Трудовой договор, заключение, изменение, прекращение, Практическое пособие, Кондратьева Е.В., 2006

Трудовой договор (заключение, изменение, прекращение), Практическое пособие, Кондратьева Е.В., 2006.

  Перемены в социально-экономической сфере, произошедшие за последнее время в нашей стране, привели к появлению новых возможностей применения гражданами своей способности к труду.
Сегодня российское законодательство закрепляет свободу труда. Нормы российского законодательства соответствуют положениям Всеобщей декларации прав человека, утвержденной и провозглашенной Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. В соответствии со ст. 23 этого документа каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы. Провозглашается право человека на равную оплату за равный труд без какой-либо дискриминации, право на создание профессиональных союзов и на вхождение в них для защиты своих интересов.

Трудовой договор (заключение, изменение, прекращение), Практическое пособие, Кондратьева Е.В., 2006


Определение и содержание трудового договора.
Трудовой договор является ключевым, базовым институтом трудового права как отрасли российского права. Значение института трудового договора вряд ли можно переоценить.
Договор - форма социальной защиты. Нужно помнить, что не заключая трудовой договор, работник лишается оплаты больничного листа, записи в трудовой книжке, а также части будущей пенсии.
В настоящее время трудовой договор - это не формально составляемый документ, а важнейший акт, регулирующий отношения работодателя и работника.

Составить юридически грамотный трудовой договор - значит избавить себя от многих проблем. Причем это утверждение одинаково верно для обеих сторон трудового договора: и для работника, и для работодателя.
Прежде чем описать порядок заключения, изменения и прекращения трудового договора, а именно в этих случаях чаще всего возникают спорные вопросы, необходимо определить, что понимается под трудовым договором.

Статья 56 ТК РФ содержит новое нормативное определение одной из важнейших и наиболее массовых форм договорного регулирования трудовых отношений - трудового договора - и называет стороны такого договора. Так, в соответствии со ст. 56 ТК РФ трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные ТК РФ, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Трудовой договор, заключение, изменение, прекращение, Практическое пособие, Кондратьева Е.В., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать rtf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - rtf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:07:02