Рыбалка, Энциклопедия рыболова, №15, Язь, 2015

Рыбалка, Энциклопедия рыболова, №15, Язь, 2015.

 Язь - рыба всеядная, проникает в каждый уголок реки, но несмотря на это, его трудно поймать. Можно сказать, что это рыба для терпеливого рыболова.

Рыбалка, Энциклопедия рыболова, №15, Язь, 2015


Биология язя.
В поисках добычи язь часто перемещается, стандартное расстояние для него составляет несколько километров. В поисках удобного нерестилища он может проплыть даже более 100 км. Как правило, взрослые особи в течение многих лет используют для нереста постоянное место. Ихтиологи проверили это с помощью маркировки рыб. Язь считается мигрирующим видом. Казалось бы, поскольку язь откладывает икру на гальке и растениях, его можно найти везде. На самом деле отыскать его не так просто, потому что малек язя подрастает в старицах, каналах с очень медленным течением или маленьком озерце, связанном с рекой. Эти условия не так часто встречаются, потому что в настоящее время из-за регулирования рек старицы образуются все реже.

В стоячей воде часто бывает пониженное содержание кислорода, что угрожает жизни мальков язя. В этом случае рыбки со дна подплывают к плавающим на поверхности воды листьям и приклеиваются к ним снизу - для этого у них на голове есть липкая нить. Подобным образом себя ведет и малек щуки. Язь начинает нерест, когда температура воды достигает 5,5 °С. Среди ихтиофауны пресных вод аналогично себя ведут налим, размножающийся при температуре 0-4 °С, жерех - при температуре 5-7 °С и щука, нерестящаяся в марте на мелководьях.

Язь из-за частого скрещивания с другими карповыми рыбами - жерехом, красноперкой, ельцом, голавлем, густерой, плотвой - своим видом может ввести в заблуждение рыболова. Гибриды принимают внеш-ние черты и язя, и другой рыбы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Рыбалка, Энциклопедия рыболова, №15, Язь, 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:26:37