Средства выражения модальности в английском языке, 2014

Средства выражения модальности в английском языке, 2014.

  В лингвистической науке модальные слова и словосочетания считаются одной из самых противоречивых лексико-грамматических разрядов слов и привлекают внимание ученых со второй половины XX столетия. Однако модальные слова до сих пор не получили полного объяснения в связи с их многоплановостью, специфичностью языкового выражения и функциональными особенностями. Своеобразие семантики модальных глаголов, их структурные особенности и их полифункциональность вызывает на протяжении многих лет большой интерес лингвистов.

Средства выражения модальности в английском языке, 2014


Категория модальности.
Модальность - явление многоаспектное, и, поэтому в лингвистической литературе высказываются различные мнения по поводу сущности данного феномена. Большинством авторов в ее состав включаются значения, самые разнородные по своей сущности, функциональному назначению и принадлежности к уровням языковой структуры, так что при этом категория модальности лишается какой-либо определенности. Между тем эта проблема имеет существенное значение не только для лингвистики, но и для логики, так как категория модальности принадлежит к той области языковых явлений, где их связь с логическим строем и мышлением оказывается наиболее непосредственной. Известно, что модальность в равной мере является предметом исследования и языкознания, и логики. И если в первом модальность включается в число наиболее существенных характеристик предложения как языковой единицы, то во второй она рассматривается в качестве существенного признака суждения как формы мышления. Именно поэтому анализ языковой категории модальность может производиться лишь в тесной связи с анализом логической категории модальности.

Модальность является основанием формально-грамматической классификации предложений по модальному признаку. Предложения различных видов, разделяющихся по субъективной модальности, образуют формальный парадигматический ряд. Различие предложений по субъективной модальности – степени достоверности содержания предложения с точки зрения говорящего – есть их различие и по форме и по содержанию. В познавательном процессе, направленном на то или иное явление действительности, говорящий оценивает степень достоверности формирующейся у него мысли о действительности. Какое-либо суждение, характеризуемое субъективной модальностью категорической достоверности, может быть не только истинным, но и ложным, так как субъективная оценка достоверности мысли, выражаемой соответствующим предложением, может не совпадать с тем, в какой мере эта мысль на самом деле соответствует действительности. В русском и английском языках для выражения степени достоверности мысли существуют различные средства: интонация, служебные слова с модальными значениями, различные формы глаголов.

Оглавление
Глава 1. Модальность
Категория модальности
Модальные слова.
Синтаксические функции модальных слов
Отличие модальных слов от наречий
Выводы по главе 1
Глава 2. Модальные глаголы
Модальные глаголы в английском языке
Can – Could
May – Might
Must
Ought to
Should – Shall
Would – Will
Need
Выводы по главе 2
Заключение
Список используемой и цитируемой литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Средства выражения модальности в английском языке, 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать doc
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - doc - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:46:43