Страхование, Гомелля В.Б., 2011

Страхование, Гомелля В.Б., 2011.

  Актуальность страхования для человечества вызвана следующими обстоятельствами. Во-первых, тем, что люди во всех сферах деятельности всегда были, есть и будут несвободными от встречи со случайными опасностями, часто катастрофическими. Во-вторых, эти опасности наносят вред личности людей в виде болезней, увечий, смертей; ущерб их домашнему и производственному имуществу в виде его повреждения или утраты. В-третьих, вероятность (частота, частость) случайных опасностей и масштабы негативных последствий от них прогрессивно нарастают; появляются новые и новые опасности, к примеру техногенные, экологические, социальные (такие как глобализация терроризма), генетические. Как случайные события они наносят неожидаемые катастрофические убытки, которые не под силу преодолеть не только отдельным гражданам, предпринимателям, но даже целым государствам.

Страхование, Гомелля В.Б., 2011


Мотивация спроса страхователя.
Мотив - осознанное побуждение, возникающее на основе какой-либо потребности и вызывающее действие для ее удовлетворения.
Сложности в удовлетворении потребностей посредством страхового товара возникают у потенциального и реального страхователей.

Потенциальный страхователь, выйдя на страховой рынок, познакомившись с весьма сложными условиями страхования, особенно классического (рискового) по содержанию и форме изложения, и не понявший их даже после специальных объяснений представителя страховщика, начинает сильно сомневаться в правильности своего намерения купить страховой товар.
Дело в том, что условия правил и договоров страхования, отражая действительные особенности страхового коммерческого предпринимательства, накладываемые на него объективными требованиями теории вероятностей, содержат многочисленные оговорки (ограничения и исключения).

Эти оговорки, даже корректно сформулированные, малопонятны лицам, не знающим органической связи страхования с теорией вероятностей. Малопонятность усиливается, когда недобросовестный страховщик намеренно формулирует условия страхования "суконным" языком (например, "договор страхования прекращает свое действие в 24 часа того дня, который предшествует числу, с которого этот договор вступил в силу через столько лет и месяцев, на сколько он был заключен").



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Страхование, Гомелля В.Б., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать rtf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - doc - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:59:33