Информационные технологии в военном деле, Основы теории и практического применения, Бородакий Ю.В., Лободинский Ю.Г., 2008

Информационные технологии в военном деле, Основы теории и практического применения, Бородакий Ю.В., Лободинский Ю.Г., 2008.

   Книга представляет собой аналитическое обобщение опыта западных стран по использованию современных информационных систем в военном деле. Рассмотрены принципы информатизации вооружённых сил, роль и место вопросов информатизации как одного из факторов, сравнимых по значению с применением оружия высокой эффективности.
Для специалистов, занимающихся проектированием и эксплуатацией крупномасштабных информационных систем военного назначения, а также может быть полезна студентам и аспирантам соответствующих специальностей.

Информационные технологии в военном деле, Основы теории и практического применения, Бородакий Ю.В., Лободинский Ю.Г., 2008


ИНФОРМАЦИЯ И ПРЕИМУЩЕСТВА В ВОЙНЕ.

Хроники войн переполнены примерами побед, отрицаемых стороной с очевидным военным преимуществом. Анализ подобных ситуаций показывает, что предполагаемый победитель был обычно стороной с относительным преимуществом в силе, т.е. с преимуществом в физической области (например, в численности, в вооружении). Причины этих расхождений лежат в основе военного образования. Современный слушатель военного вуза знает, что эти расхождения не были расхождениями во всем, кроме отказа признать, что преимущество в боеспособности - не обязательно эквивалент силового преимущества.

Военное преимущество происходит от синтеза критической массы родственных преимуществ в нескольких областях: информации, знания, понимания, принятия решений (командование и управление), а также и в других, включая мораль и духовное лидерство. Неудача в достижении относительных преимуществ в любой из этих областей или неудача в синтезе этих относительных преимуществ для согласованных действий приводит к фиаско. Такое историческое разочарование обычно следовало для проигравшего, имевшего относительное преимущество, по крайней мерс, в одной из областей, перечисленных выше, и/или для фаворита, потерпевшего неудачу в разработке и выполнении операции, которая приспосабливалась для частной нехватки относительного преимущества.

СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие
Часть 1. Основы теории информационных технологий
Глава 1. Введение
Глава 2. Язык войн в век информации
Глава 3. Роль информации на войне
Глава 4. Основные принципы информационного превосходства и сетецентрических войн
Глава 5. Информационная область
Глава 6. Познавательная область
Глава 7. Оперативный аспект командования и управления
Глава 8. Что такое сотрудничество?
Глава 9. Синхронизация
Часть 2. Исследование технологий управления (на примере систем класса С2)
Глава 10. Командование и контроль
Глава 11. С2 в индустриальном веке
Глава 12. Слом организационных принципов и процессов управления индустриального века
Глава 13. Век информации
Глава 14. Желательные характеристики вооруженных сил в век информации
Глава 15. Интероперабельность - способность к взаимодействию
Глава 16. Оперативность
Глава 17. «Мощность» информационной системы и ее периферии
Глава 18. Оценки и перспективы
Приложение
Заключение.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Информационные технологии в военном деле, Основы теории и практического применения, Бородакий Ю.В., Лободинский Ю.Г., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:00:35