Физика, решение заданий повышенного и высокого уровня сложности, Как получить максимальный балл на ЕГЭ, Ханнанов Н.К., 2015

Физика, Решение заданий повышенного и высокого уровня сложности, Как получить максимальный балл на ЕГЭ, Ханнанов Н.К., 2015.

  В предлагаемом пособии дана характеристика основных типов заданий повышенного и высокого уровня сложности, используемых на ЕГЭ по физике. Особое внимание уделяется разбору заданий, вызвавших наибольшие затруднения. Для тренировки и самоподготовки к ЕГЭ предлагаются задания с развернутым ответом различного уровня сложности по всем содержательным блокам.
Пособие адресовано старшеклассникам, преподавателям и родителям. Оно поможет школьникам проверить свои знания и умения по предмету, а учителям -оценить степень достижения требований образовательных стандартов отдельными учащимися и обеспечить их целенаправленную подготовку к экзамену.

Физика, Решение заданий повышенного и высокого уровня сложности, Как получить максимальный балл на ЕГЭ, Ханнанов Н.К., 2015


Статика и гидростатика.
Статика - раздел механики, в котором изучаются условия равновесия протяженных тел и механических систем под действием приложенных к ним сил. До недавнего времени этот раздел был исключен из школьной программы по физике, однако в течение последних 5 лет благодаря включению заданий, требующих знаний этого раздела в варианты ЕГЭ, постепенно возвращается в школьные учебники.

Для описания равновесия тел, которые нельзя считать материальными точками требуется ввести два новых понятия плечо силы и момент силы относительно выбранной оси. Проверка умения определять и вычислять эти величины проверяются обычно в части А ЕГЭ по физике.

Плечо силы относительно оси - расстояние между осью вращения и линией действия силы, т.е. длина общего перпендикуляра, соединяющего эти скрещивающиеся прямые (см. рис. 4).
На рисунке показана плоскость, соединяющая вектор F и перпендикулярная рассматриваемой вертикальной оси. Ось пересекает плоскость в точке О. Тогда плечо силы F - расстояние от точки О до линии действия силы, т.е. длина l перпендикуляра, опущенного в плоскости из точки О на линию действия силы F.

СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие  
Глава 1. Механика
Глава 2. Молекулярная физика и термодинамика
Глава 3. Электродинамика
Глава 4. Квантовая и ядерная физика
Глава 5. Задания для самостоятельной работы
Ответы к заданиям для самостоятельной работы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Физика, решение заданий повышенного и высокого уровня сложности, Как получить максимальный балл на ЕГЭ, Ханнанов Н.К., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:15:37