Безопасность России, правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты, Экологическая диагностика, Клюев В.В., Ковалев А.В., Щербаков А.Г., 2000

Безопасность России, Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты, Экологическая диагностика, Клюев В.В., Ковалев А.В., Щербаков А.Г., 2000.
 
  Впервые представлена в обобщенном виде информация об основных методах и средствах технической и биологической диагностики окружающей среды (атмосферы, водного бассейна, почвы, растительности), землетрясений, течеискания, вибраций, вопросы военной экодиагностики, компьютерные технологии.
Рассмотрены задачи радиационного, химико-аналитического, оптического, теплового, радиоволнового и других методов мониторинга окружающей среды, а также вопросы его организации с помощью наземных, водных, авиационных и космических средств, метрологическое обеспечение экологической диагностики.

Безопасность России, Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты, Экологическая диагностика, Клюев В.В., Ковалев А.В., Щербаков А.Г., 2000


ОБЪЕКТЫ ЭКОЛОГИИ И ЗАДАЧИ ЭКОДИАГНОСТИКИ.
Экологическая диагностика изучает причины неблагоприятных изменений экосистемы под воздействием антропогенных и природных процессов (явлений), определяет расположение и параметры источников, а также диагностические признаки возникновения и развития неблагоприятных процессов. Диагностические признаки могут определяться при точечных измерениях и мониторинге одного или нескольких параметров, а также при визуальных наблюдениях и оценке человеком состояния экосистемы.

Экологическая диагностика использует результаты многолетних исследований космических и внутриземных процессов, воздушной и водной сред, состояния флоры и фауны с целью определения благоприятных для экосистемы состояний природной среды и построения диагностических моделей экосистемы. Построение алгоритмов диагностирования заключается в выборе такой последовательности (совокупности) элементарных проверок, по результатам которых можно отличить благоприятное состояние природной среды от контролируемого, угрожающего необратимыми неблагоприятными для экосистемы изменениями или непосредственной угрозой для жизни и здоровья человека. Результаты экологической диагностики используются не только для прогноза, но и для гене-за состояния экосистемы. Для выявления источников неблагоприятных антропогенных процессов применяются методы технической диагностики.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Безопасность России, правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты, Экологическая диагностика, Клюев В.В., Ковалев А.В., Щербаков А.Г., 2000 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:16:57