Азы физики, Очень краткий путеводитель, Окунь Л.Б., 2012

Азы физики, Очень краткий путеводитель, Окунь Л.Б., 2012.
 
    Эта книга посвящена основам („азам") физики — науки о природе (по-гречески фисис — природа). В XXI веке основой физики является так называемая стандартная модель элементарных частиц, из которых по законам теории относительности и квантовой теории построено всё сущее.

Азы физики, Очень краткий путеводитель, Окунь Л.Б., 2012


Материя и вещество.
Любое изменение в движении или поведении частицы -это акт проявления элементарных (т. е. самых маленьких и неделимых) частиц материи. Мы начнём с трёх элементарных частиц материи: фотона 7, электрона е и протона р. Выясним сначала, как в результате их взаимодействия появляется простейший атом водорода. Затем рассмотрим другие атомы и, постепенно углубляясь, познакомимся с остальными элементарными частицами.

До сих пор в литературе нет единой точки зрения на то, что называть веществом, а что материей. Многие авторы называют материальными частицами только те частицы, у которых есть масса. Достаточно вспомнить термин „материальная точка“ который широко используется многими авторами (см. например книгу Вайнберга |1|), когда речь идёт о „массивных точках" — телах, размерами которых в той или иной задаче можно пренебречь. Фотоны для этих авторов — это частицы не материи, а радиации. Вопрос о том, что как называть, постепенно
решится. Пока же я буду называть все частицы, включая фотоны, частицами материи. А веществом буду называть атомы и всё, что построено из них.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Азы физики, Очень краткий путеводитель, Окунь Л.Б., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:15:36