Электротехника и электроника, Кононенко В.В., Мишкович В.И., Муканов В.В., Планидин В.Ф., Чеголин П.М., 2008

Электротехника и электроника, Кононенко В.В., Мишкович В.И., Муканов В.В., Планидин В.Ф., Чеголин П.М., 2008.
 
   В пособии рассматриваются электрические и магнитные цепи, электромагнитные устройства, электрические машины и способы электрических измерений, вопросы электроснабжения и электробезопасности, электротехнологии и основы электроники, а также системы электроосвещения промышленных предприятий и строительных объектов.
Предназначено для студентов, аспирантов и преподавателей высших учебных заведений, а также может быть полезно инженерно-техническим работникам, желающим повысить свой профессиональный уровень.

Электротехника и электроника, Кононенко В.В., Мишкович В.И., Муканов В.В., Планидин В.Ф., Чеголин П.М., 2008


Электрическая цепь, электрический ток и напряжение.
Определение 1. Электрической цепью называется совокупность соединенных проводами элементов, образующая путь для электрического тока при условии, что электромагнитные процессы могут быть описаны с помощью понятий о токе, электродвижущей силе (ЭДС) и напряжении.

Определение 2. Элемент электрической цепи - отдельное устройство, входящее в состав цепи и выполняющее в ней определенную функцию.
К основным элементам электрической цепи относятся: резистор, индуктивная катушка, конденсатор, источники тока и ЭДС.

Определение 3. Схема электрической цепи - это графическое изображение цепи с помощью условных обозначений ее элементов и их соединений.

Для изучения и анализа электромагнитных процессов в реальных электрических цепях их заменяют эквивалентными, состоящими из идеализированных элементов. Понятие идеализированного элемента обусловлено его строго определенными свойствами, точно выраженными посредством математического соотношения, указывающего на связь между током через этот элемент и напряжением на его зажимах. Это позволяет определить эквивалентную электрическую цепь как модель реальной электрической цепи, представленной совокупностью идеализированных элементов и их соединений.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Электротехника и электроника, Кононенко В.В., Мишкович В.И., Муканов В.В., Планидин В.Ф., Чеголин П.М., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:24:06