Международное налогообложение, Погорлецкий А.И., 2006

Международное налогообложение, Погорлецкий А.И., 2006.
 
  В учебнике обстоятельно изложен круг проблем, характерных для международного налогообложения. Рассматриваются: категория «международное налогообложение», особенности функционирования национальных налоговых систем и формирования национальной налоговой политики в глобализирующейся системе мирохозяйственных связей, международное налоговое право, международная налоговая конкуренция и международная налоговая координация. Акцентируется внимание на принципах и категориях международного налогообложения, проблемах устранения двойного юридического налогообложения и предотвращения уклонений от уплаты налогов. Анализируется содержание Модельной налоговой конвенции ОЭСР (типового налогового соглашения, рекомендованного к подписанию между развитыми странами), характеризуются международные аспекты национальных налоговых систем ведущих стран мира, а также юрисдикций с низким уровнем налогов (налоговых гаваней). Содержатся примеры решения задач в области налогообложения доходов субъектов внешнеэкономических операций.
Для студентов, аспирантов и преподавателей экономических и юридических вузов и факультетов, специалистов в области внешнеэкономической деятельности и работников государственных налоговых служб, а также всех интересующихся проблемами международного налогообложения.

Международное налогообложение, Погорлецкий А.И., 2006


Основные категории и принципы международного налогообложения.
Вполне очевидно, что для унификации подходов к решению проблем международного налогообложения на основе использования механизмов международного налогового права необходимо использовать некие общие для национальных правовых систем категории и принципы. В частности нужно предложить общие критерии оценки деятельности налогоплательщиков, в особенности тех, кто осуществляет внешнеэкономические операции. Необходимо выделить страны-источники соответствующих доходов физических и юридических лиц, а также выявить страны, претендующие па эти же самые доходы по факту регистрации на их территории компании или по факту проживания лиц, извлекающих данные доходы вне их национальной юрисдикции.

Первым установить единые для всех стран критерии международного налогообложения предложил в 1926 г. Б. Гризиотти. Его идея предполагала использование общих унифицированных терминов в национальном налоговом законодательстве, а также аналогичных по способу взимания налогов в структуре национальных налоговых систем. Кроме того, им был поставлен вопрос о необходимости участия международных организаций в координации процесса гармонизации налоговых законодательств различных стран. Международный контроль над деятельностью национальных налоговых администраций должен был осуществляться Лигой Наций.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Международное налогообложение, Погорлецкий А.И., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:15:22