Управляемый термоядерный синтез, Киллин Д., 1980

Управляемый термоядерный синтез, Киллин Д., 1980.
   
   Книга из известной американской серии «Вычислительные методы в физике» посвящена высокотемпературной плазме. Коллективная монография, в которой рассматриваются математические модели и численные методы применительно к исследованию свойств плазмы и особенностей ее поведения в термоядерных установках. Обсуждаются алгоритмы, программы и результаты расчетов для магнитогидродинамических, диффузионных и кинетических моделей. Книга рассчитана на физиков и математиков, работающих в области физики плазмы и управляемого термоядерного синтеза, может быть использована аспирантами и студентами старших курсов.

Управляемый термоядерный синтез, Киллин Д., 1980


ОСНОВЫ МЕТОДА ВОДЯНОГО МЕШКА.
За последние пятнадцать лет исследования магнитогидродинамических явлений необычайно расширились. Интерес к ним был обусловлен успехами астрофизики и особенно управляемого термоядерного синтеза. Магнитогидродинамические уравнения имеют очень широкую область применимости и охватывают такие, казалось бы, несвязанные явления, как, например, солнечные вспышки, генерацию магнитного поля в земном ядре, явления в магнитосфере, магнитное удержание плазмы в лабораторных установках. Магнитогидродинамические уравнения можно рассматривать как общую систему законов, которая в зависимости от выбора конкретных начальных и граничных условий или величины определенных членов уравнений может иметь самое разнообразное поведение. В соответствии с этим как для аналитического, так и для численного исследования МГД-явлений должен быть разработай широкий набор различных методик.

До недавнего времени положение в МГД-моделировании было далеко от этого. Имеющиеся в распоряжении коды целиком основывались па общепринятых консервативных эйлеровых методах. В настоящей главе описывается новая методика для МГД-моделирования, в которой выделяются силовые линии магнитного поля или магнитные поверхности (если они существуют) и их эволюция прослеживается непосредственно. Как известно, магнитное поле может быть описано контурами или поверхностями функций магнитных потоков. В системе с высокой проводимостью в отсутствие турбулентности такие поверхности хорошо определены и часто ведут себя подобно несжимаемым, но деформируемым «водяным мешкам». Такой подход оказался особенно плодотворным при списании квазистатической плазмы, что представляет интерес для магнитного удержания применительно к термоядерному синтезу.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Управляемый термоядерный синтез, Киллин Д., 1980 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:15:23