Уголовно-процессуальное право Российской Федерации, Пикалов И.А., 2008

Уголовно-процессуальное право Российской Федерации, Пикалов И.А., 2008.

   Учебное пособие подготовлено ведущим специалистом уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Курганского государственного университета кандидатом юридических наук Игорем Алексеевичем Пикаловым.
В учебном пособии изложены, с учетом последних изменений в законодательстве (по состоянию на 1 ноября 2007 года), основные понятия уголовно-процессуального права, практика применения уголовно-процессуальных норм органами дознания, следствия и суда.
Учебное пособие соответствует учебной программе курса и предназначено для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция», а также для всех, кто интересуется уголовно-процессуальным правом.

Уголовно-процессуальное право Российской Федерации, Пикалов И.А., 2008


Понятие уголовного процесса.
Уголовный процесс - это регламентированная уголовно-процессуальным законом деятельность стороны обвинения, защиты и суда по установлению фактов, имеющих значение по уголовному делу, а также принятию решений, основанная на принципе состязательности и равноправия сторон, осуществляемая в целях защиты прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а также личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

Уголовно-процессуальная деятельность - это система процессуальных действий, направленная на достижение задач уголовного судопроизводства, регламентированная уголовно-процессуальным законом.

Именно через указанную систему процессуальных действий происходит процесс доказывания, в котором участвуют стороны обвинения и защиты, а также активную роль играет суд, который, например, вправе при рассмотрении уголовного дела по существу производить процессуальные действия не только по ходатайству какой-либо из сторон, но также и по своей инициативе.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Уголовно-процессуальное право Российской Федерации, Пикалов И.А., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:06:57