Информационные ресурсы и поисковые системы, учебное пособие, Максимов Н.В., Голицына О.Л., Тихомиров Г.В., Храмцов П.Б., 2008

Информационные ресурсы и поисковые системы, учебное пособие, Максимов Н.В., Голицына О.Л., Тихомиров Г.В., Храмцов П.Б., 2008.

Рассматриваются основы функционирования и архитектура информационных систем и распределенных ресурсов. Особое внимание уделяется информационно-поисковым системам и технологиям, представляемым в виде совокупных человеко-машинных систем, целью которых является построение системы знаний. Приводятся описания промышленных информационных ресурсов, используемых в научных исследованиях и разработках в ядерной отрасли. Приложение включает пример итеративного процесса поиска, а также справочные материалы по лингвистическому обеспечению.
Для студентов специальностей «Прикладная информатика», «Информационные системы», «Прикладная математика и информатика», а также для широкого круга студентов, аспирантов и специалистов, ведущих научно-исследовательскую работу.
Пособие подготовлено в рамках Инновационной образовательной программы МИФИ.

Основная и информационная деятельность.
Процесс решения любой научной или практической задачи, где, так или иначе, возникает или используется информация, в общем случае включает следующие этапы [23].
1. Поиск сообщений. Создатель нового знания (потенциальный генератор информации) обращается к информационным ресурсам для получения информации, которая может быть использована им, например, в качестве концептуальной основы, экспериментальных, вспомогательных или опровергаемых данных и т. д. По отношению к среде он будет выступать в качестве потребителя информации, а информационная среда будет источником сообщений. При этом сообщения могут быть получены либо в виде услуги информационных систем? обеспечивающих поиск в различных
хранилищах, либо по другим каналам, например, путем личного общения с другими разработчиками, непосредственным обращением к результатам других исследований, в том числе еще не представленных в виде сообщений, и т. д.

Информационные ресурсы и поисковые системы, учебное пособие, Максимов Н.В., Голицына О.Л., Тихомиров Г.В., Храмцов П.Б., 2008



Оглавление

РАЗДЕЛ 1. ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ И АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ПОИСК.
РАЗДЕЛ 2. ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИС И АВТОМАТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ.
РАЗДЕЛ 3. РАСПРЕДЕЛЕННАЯ ОБРАБОТКА ИНФОРМАЦИИ.
РАЗДЕЛ 4. ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ НАУЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Информационные ресурсы и поисковые системы, учебное пособие, Максимов Н.В., Голицына О.Л., Тихомиров Г.В., Храмцов П.Б., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:24:34