Биологическая химия, Кухта В.К., Морозкина Т.Е., Олецкий З.И., Таганович А.Д., 2008

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Биологическая химия, Кухта В.К., Морозкина Т.Е., Олецкий З.И., Таганович А.Д., 2008.
 
  В настоящее издание включены все разделы биологической химии, которые предусматривают типовые учебные программы по этой дисциплине для всех специальностей высшего медицинского образования. В учебнике изложены современные представления о структуре, функциях и метаболизме белков, углеводов, липидов, а также о ферментах, витаминах, гормонах, минеральных веществах. Описаны новейшие методы биохимического исследования. Приводятся материалы об особенностях метаболизма в отдельных органах и тканях, в том числе, впервые рассматриваются молекулярная структура и свойства составных компонентов, обменные процессы в полости рта. Даны представления о молекулярных механизмах развития отдельных заболеваний и принципах их биохимической диагностики.
Учебник предназначен для студентов медицинских ВУЗов.

Биологическая химия, Кухта В.К., Морозкина Т.Е., Олецкий З.И., Таганович А.Д., 2008


Диссоциация в воде.
Химические и физико-химические свойства аминокислот обусловлены тем, что они имеют радикал и две функциональные группы с противоположными свойствами: кислую - карбоксильную и основную - аминогруппу. Поэтому в водном растворе аминокислоты существуют в виде равновесной смеси биполярного иона, катионной и анионной форм молекулы. Равновесие зависит от pH среды.

Нейтральные аминокислоты в воде не имеют заряда. Иначе ведут себя дикарбоновые аминокислоты. Обе их карбоксильные группы диссоциируют, отдавая два протона, но поскольку у них только одна аминогруппа, принимающая один протон, то такие аминокислоты ведут себя как кислоты, и раствор их имеет кислую реакцию. Возникающий при этой диссоциации ион имеет избыток отрицательного заряда.

Основные аминокислоты реагируют в водном растворе как слабые основания. Это связано с тем, что один протон, который освобождается при диссоциации карбоксильной группы таких аминокислот, связывается с одной из аминогрупп, а вторая аминогруппа связывает протон из водного окружения, увеличивая тем самым количество ОН-групп и повышая pH.

Содержание
Введение  
Список сокращений
Глава 1. Структурная организация и принципы функционирования белков  
Глава 2. Ферменты    
Глава 3. Витамины
Глава 4. Биоэнергетика клетки
Глава 5. Химия и обмен углеводов      
Глава 6. Химия и обмен липидов      
Глава 7. Обмен простых белков и аминокислот
Глава 8. Химия и обмен нуклеиновых кислот
Глава 9. Биосинтез белков
Глава 10. Мембраны - главный структурный элемент клетки
Глава 11. Гормоны
Глава 12. Вода и минеральные вещества
Глава 13. Химия крови
Глава 14. Почки и моча
Глава 15. Биохимия печени
Глава 16. Биохимия мышечной ткани
Глава 17. Биохимия соединительной ткани
Глава 18. Биохимия нервной ткани
Глава 19. Взаимосвязь процессов обмена веществ в организме
Предметный указатель.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-17 23:57:30