Практика по частной гистологии, Кирпичникова Е.С., Левинсон Л.Б., 1963

Практика по частной гистологии, Кирпичникова Е.С., Левинсон Л.Б., 1963.

Препарат № 3. Артерия мышечного типа. Бедренная артерия кошки.
Выделяют бедренную артерию кошки и фиксируют кусочек ее смесью Ценкера. Поперечные срезы окрашивают гематоксилином с эозином. Рассматривают под малым, а затем под большим увеличением.
Стенка артерии состоит из трех хорошо различимых оболочек: внутренней (tunica intima), средней (t. media) и наружной (t. adventitia). Просвет сосуда на поперечном срезе имеет овальную или круглую форму. В просвете может находиться небольшое количество эритроцитов, а также лейкоцитов с интенсивно окрашенными ядрами.
Внутренняя оболочка образована эндотелием и лежащей под ним тонкой прослойкой рыхлой соединительной ткани. Все элементы внутренней оболочки расположены продольно, поэтому на препарате они оказываются поперечно срезанными. Вытянутые ядра эндотелия на срезе имеют округлую или слегка овальную форму и окрашены в темный цвет. Прослойка рыхлой соединительной ткани так тонка, что обычно бывает плохо заметна. Она содержит эластические волокна, па препарате имеющие вид точек, фибробласты и клетки субэндотелиального слоя, играющие важную роль при регенерации сосудистой стенки.
К внутренней оболочке относится также сравнительно толстая, сильно преломляющая свет внутренняя эластическая мембрана '(membrana claslica interna). Она окрашена эозином в светло-розовый цвет и в результате посмертного сокращения мышц средней оболочки волнообразно изогнута, вместе с прилегающей к ней рыхлой соединительной тканью и эндотелием. Внутренняя эластическая мембрана отделяет внутреннюю оболочку от средней.

Практика по частной гистологии, Кирпичникова Е.С., ЛевинсонЛ.Б., 1963


ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава I. Органы кровообращения
Глава II. Кроветворные органы
Глава III. Кожа и ее производные
Глава IV. Органы пищеварения
Глава V. Органы дыхания
Глава VI. Эндокринные органы
Глава VII. Мочевые органы
Глава VIII. Половые органы
Глава IX. Органы нервной системы
Глава X. Органы чувств



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Практика по частной гистологии, Кирпичникова Е.С., Левинсон Л.Б., 1963 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 00:39:35