Фразеологический словарь русского литературного языка, около 13 000 фразеологических единиц, Фёдоров А.И., 2008

Фразеологический словарь русского литературного языка, ок. 13 000 фразеологических единиц, Фёдоров А.И., 2008.

На сегодняшний день это самый полный фразеологический словарь русского литературного языка. В нем собрано около 13 000 фразеологических единиц, состоящих из идиом и фразеологических сочетаний как наиболее часто употребляющихся в современной речи, так и имеющих архаический оттенок. Каждый фразеологизм имеет толкование, стилистические пометы, характеризующие его употребление в определенном стиле речи — разговорном или просторечном, атак же пометы, подчеркивающие эмоционально-экспрессивную окраску фразеологизма. В ряде случаев дана историческая справка, объясняющая происхождение фразеологизма. Особый интерес для читателя представляют многочисленные примеры употребления фразеологизмов, взятые из лучших произведений русской классической литературы.
Книга предназначена для учащихся школ, гимназий, лицеев, колледжей, студентов и преподавателей гуманитарных вузов. Она также будет интересна и полезна всем, кто любит живой русский язык, 2008


Фрагмент из книги.

Синоним-«идентификатор» можно найти и для фразеологизмов именною, наречного и адъективного типов при определении их значений в словаре. Дополнительные сведения, выраженные описательно, и пометы с необходимой полнотой отражают в этом случае (как правило) все элементы фразеологической семантики. Но в русском языке много и таких фразеологизмов, в семантике которых очень трудно обнаружить денотативный и сигнификативный элементы значения (т.е. содержание их носит сложный, смешанный характер). Подобрать синоним-«идентификатор» здесь нельзя. Чтобы избежать неопределённости в толковании оборотов, нужно прежде всего установить их синтаксическую функцию в предложении и отразить ее в толковании. При этом содержание определения (толкования) может в какой-то мере повторять сведения, в общем виде выраженные и стилистической пометой.

Фразеологический словарь русского литературного языка, ок. 13 000 фразеологических единиц, Фёдоров А.И., 2008



Содержание

Предисловие.
Лексикографическая характеристика фразеологизмов и идиом, помешенных в словаре.
Список сокращений.
Словарь
А.
Б.
В.
Г.
Д.
Е.
Ё.
Ж.
3.
И.
й.
к.
л.
м.
н.
о.
п.
р.
с.
т.
У.
ф.
X.
ц.
ч.
ш.
ш.
э.
ю.
я.
Алфавитный указатель фразеологизмов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Фразеологический словарь русского литературного языка, около 13 000 фразеологических единиц, Фёдоров А.И., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:00:09