Теория гироскопов, Николаи Е.Л., 1948

Теория гироскопов, Николаи Е.Л., 1948.
 
   Предлагаемая вниманию читателей книга содержит возможно краткое изложение общей теории гироскопов и некоторых их приложений. Книга рассчитана на читателей, знакомых с основами высшей математики и теоретической механики в объеме втузовских программ. Все сведения из теоретической механики, необходимые для понимания дальнейшего изложения, кратко резюмированы в главе I книги. Автор надеется, что ознакомление с этой главой освободит читателя от необходимости наведения справок в курсах теоретической механики.
Предлагаемое изложение теории гироскопов представляет переработку изложения этой теории, которое было дано автором в третьей части его курса теоретической механики, изданной в 1939 г. и с того времени не переиздававшейся.

Теория гироскопов, Николаи Е.Л., 1948


Эйлеровы углы. Углы Резаля.
В настоящей главе мы установим основные уравнения динамики твердого тела; на основе этих уравнений мы и развернем затем в дальнейших главах теорию гироскопических явлений. Особый интерес для нас представит здесь тот случай движения твердого тела, который носит название вращения вокруг неподвижной точки; на нем мы сейчас и остановимся.

Напомним прежде всего некоторые из основных результатов, относящихся к кинематике этого случая движения твердого тела.
Положение в пространстве твердого тела, у которого одна точка закреплена неподвижно (движение такого тела и называется вращением вокруг неподвижной точки), определяется значениями трех углов, которым присвоено наименование Эйлеровых углов; соответственно этому такое тело имеет три степени свободы. Напомним построение Эйлеровых углов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Теория гироскопов, Николаи Е.Л., 1948 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:15:29