Квантовая механика и атомная физика, Соколов А.А., Тернов И.М., 1970

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Квантовая механика и атомная физика, Соколов А.А., Тернов И.М., 1970.
 
  Нерелятивистская квантовая механика.— Релятивистская квантовая механика. — Теория многоэлектронных атомов и простейших молекул.

Квантовая механика и атомная физика, Соколов А.А., Тернов И.М., 1970


Опыт Вавилова с флуктуациями видимого света.
Рассмотрим еще весьма интересные опыты С. И. Вавилова с флуктуациями видимого света. Если световой поток действительно представляет собой совокупность отдельных фотонов, то согласно законам статистической физики он может флуктуировать, т. е. число фотонов в единице объема может с течением времени хаотически изменяться.

Известно также, что для человеческого глаза существует резкий зрительный порог ощущения: если энергия излучения, падающего на сетчатку глаза, меньше некоторой определенной величины, то глаз совершенно не ощущает света. Этими двумя свойствами и воспользовался С. И. Вавилов для непосредственного наблюдения квантовых флуктуаций света.

По оценке Вавилова, число фотонов, необходимых для того, чтобы вызвать зрительное ощущение глаза, достаточно долго пробывшего в темноте, составляет около 200. При этом небольшое уменьшение (примерно на 10 фотонов) может привести к тому, что свет уже не будет воздействовать на глаз наблюдателя.

Пропуская лучи зеленого цвета (к этому цвету глаз человека наиболее чувствителен) через отверстие диска (фиг. 2.2), вращающегося с частотой, подобранной таким образом, чтобы глаз мог отдыхать (вспышка создавалась длительностью 0,1 сек, а в течение 0,9 сек глаз отдыхал), наблюдатель мог фиксировать вспышку, нажимая кнопку хронографа. Яркость светового источника можно было непрерывно уменьшать.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-15 23:15:27