Магнитная гидродинамика средних полей и теория динамо, Краузе Ф., Рэдлер К.Х., 1984

Магнитная гидродинамика средних полей и теория динамо, Краузе Ф., Рэдлер к.Х., 1984.

  Авторы книги, крупные специалисты из ГДР, представили разработанный ими новый подход к рассмотрению сложных проблем взаимодействия и генерации магнитных и электрических полей в проводящих средах. Детально изложены основные уравнения, методы усреднения, теория усиления полей турбулентными движениями и различные приложения в электродинамике, астрофизике и геофизике.
Для специалистов по физике плазмы, астрофизиков и геофизиков, включая студентов и аспирантов соответствующих специальностей.

Магнитная гидродинамика средних полей и теория динамо, Краузе Ф., Рэдлер К.Х., 1984


Турбулентность и крупномасштабные структуры.
Астрофизические и геофизические исследования стимулировали все возрастающий интерес к поведению электромагнитных полей в электрически проводящих жидкостях, участвующих в нерегулярных, особенно турбулентных, движениях. Предметом пристального внимания стали важные проблемы, связанные с существованием магнитного поля Земли и цикла солнечной активности. Было показано, что их возникновение тесно связано с турбулентными движениями в ядре Земли и в конвективной зоне Солнца.

Элементарные наблюдения породили общее убеждение, что турбулентные движения разрушают структуры всех видов. Например, магнитные поля в солнечных пятнах разрушаются в течение недель. Согласно оценкам, не учитывающим турбулентность, продолжительность их существования должна составлять более тысячи лет. Их быстрый распад объясняется влиянием турбулентного движения вещества в солнечной конвективной зоне.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Магнитная гидродинамика средних полей и теория динамо, Краузе Ф., Рэдлер К.Х., 1984 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-22 23:13:03