Практический курс дифференциальных уравнений и математического моделирования, Ибрагимов Н.X., 2007

Практический курс дифференциальных уравнений и математического моделирования, Ибрагимов Н.X., 2007.

  Настоящий учебник охватывает обширный материал, включающий составление и анализ математических моделей различных процессов и явлений из области физики, техники, биологии, медицины и экономики. Рассматриваемые модели описываются обыкновенными дифференциальными уравнениями, уравнениями с частными производными и их системами. Излагаются классические и современные методы решения дифференциальных уравнений. В частности, широко представлен инвариантный подход, связанный с привлечением локальных групп Ли, который позволяет находить решения нелинейных задач в аналитической форме.
Учебник предназначен студентам, аспирантам и преподавателям естественно-научных факультетов классических, технических и педагогических университетов, а также специалистам в области чистой и прикладной математики.

Практический курс дифференциальных уравнений и математического моделирования, Ибрагимов Н.X., 2007


Модель падения дождя.
Идея предложить простую модель этого природного явления пришла мне в голову во время полета на небольшом аэроплане среди толстых облаков причудливой формы над Африкой.

Для начала позвольте мне сообщить некоторые сведения об облаках, необходимые на первой стадии выбора предлагаемой модели. Типичная толщина облаков, способных вызвать осадки, от 100 м до 4 км, но очень толстые (дождевые облака) могут достигать 20 км. Как упрощение, необходимое для построения математической модели дождя, давайте представим две последовательные стадии явления. На первой стадии происходит скопление дождевых капель в облака, а на второй — падение капель дождя в воздухе.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Практический курс дифференциальных уравнений и математического моделирования, Ибрагимов Н.X., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:06:25