Трудовое обучение, Младшая группа, Занимательные материалы, Бочкарёва О.И., 2008

Трудовое обучение, Младшая группа, Занимательные материалы, Бочкарёва О.И., 2008

  Данное пособие содержит занимательные материалы по трудовому обучению, включающие самообслуживание, хозяйственно-бытовой труд, ручной труд, труд в природе, для детей младшей группы ДОУ.
Приведенные материалы помогают организовать трудовую деятельность .детей, в процессе которой формируются трудовые навыки, навыки организации работы, а также положительные взаимоотношения ребенка со взрослыми и сверстниками.
Пособие адресовало воспитателям дошкольных учреждений, родителям.

Трудовое обучение, Младшая группа, Занимательные материалы, Бочкарёва О.И., 2008


Виды труда.
Разнообразные виды труда неодинаковы по своим педагогическим возможностям, значение их меняется на том или ином возрастном этапе. Если, например, самообслуживание большее воспитательное значение имеет в младших группах -око приучает детей к самостоятельности, к преодолению трудностей вооружает навыками, то на ступени старшего дошкольного возраста этот труд не требует усилий, для детей становится привычным. Оценивая воспитательное значение самообслуживания, прежде всего, следует отметить его жизненную необходимость, направленность на удовлетворение повседневных личных потребностей ребенка. Ежедневное выполнение элементарных трудовых заданий приучает детей к систематическому труду. Дети начинают понимать, что все имеют трудовые обязанности, связанные с их повседневными потребностями. Это помогает воспитывать отрицательное отношение к безделью и лени.

Самообслуживание - это постоянная работа о чистоте тела, о порядке костюма, готовность сделать для этого все необходимое и сделать без требований из вне, из внутренней потребности, соблюдать гигиенические правила. Понятно, что такого отношения детей к труду по самообслуживанию можно добиться кропотливой систематической работой в детском саду и семье.

Содержание
Введение
Значение труда
Виды труда
Великие педагоги о труде
Содержание хозяйственно-бытового труда
Виды работ в разных возрастных группах
Методы руководства хозяйственно-бытовым трудом
Работа с семьей
Труд детей в уголке природы
Приложения
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Трудовое обучение, Младшая группа, Занимательные материалы, Бочкарёва О.И., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:29:49