Теоретическая физика для студентов-математиков, Гальцов Д.В., 2003

Теоретическая физика для студентов-математиков, Гальцов Д.В., 2003.

  Книга написана профессором МГУ им. М. В. Ломоносова как учебное пособие по курсу физики, читаемому на IV и V курсах отделения математики механико-математического ф-та. В ней излагаются основы электродинамики, специальной и общей теории относительности, квантовой механики м статистической теории равновесных систем. В основном ее содержание соответствует программе по физике для математических специальностей университетов; в книгу также включены некоторые дополнительные разделы, которые могут быть интересны студентам, более глубоко интересующимся предметом. Книга может быть также полезна студентам физических специальностей, испытывающим потребность в кратком и современном изложении основ теоретической физики.

Теоретическая физика для студентов-математиков, Гальцов Д.В., 2003


Работа магнитного поля при перемещении контура с током.
Сила Лоренца (2,8) ортогональна скорости и потому не совершает работы при перемещении изолированного заряда. Однако сила Ампера (2.4), приложенная к элементу тока, совершает работу при перемещении Sr, не параллельном dl1. Очевидное различие этих ситуаций в том, что в случае отдельного заряда его перемещение происходит в наг правлении скорости и, следовательно, вектора плотности тока, в случае же элемента тока перемещение зарядов является независимым от их скорости и происходит вместе с (произвольным) перемещением проводника. Вычислим работу, совершаемую при матом перемещении контура с током, как показано па рис. 2.3. При этом перемещении контур заметает поверхность цилиндра с основанием S1 (начальное положение поверхности, границей которой является контур) и S2 (ее конечное положение).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Теоретическая физика для студентов-математиков, Гальцов Д.В., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:15:08