Язык программирования PASCAL, Система программирования ABC Pascal, 7-9 класс, Цветков А.С., 2013

Язык программирования PASCAL, Система программирования ABC Pascal, 7-9 класс, Цветков А.С., 2013.

Запуск и остановка программы
Для запуска программы в текущем окне редактора следует нажать клавишу F9 или кнопку панели инструментов.
Программа вначале компилируется во внутреннее представление, после чего, если не найдены ошибки, программа начинает выполняться. При выполнении программы кнопка запуска программы становится неактивной, кнопка останова программы, наоборот, активной и в строке статуса отображается информация "Программа выполняется".

Язык программирования PASCAL, Система программирования ABC Pascal, 7-9 класс, Цветков А.С., 2013


РАБОТА С ФАЙЛАМИ.
Многим программам требуется сохранять и читать информацию, используя файловую систему компьютера. В языке Pascal изначально были предусмотрены специальные операторы и типы данных для работы с файлами.

В ABC Pascal есть два вида файлов: текстовые и типизированные. В типизированных файлах обмен с внешними устройствами производится без какого либо преобразования данных, т.е., например, числа типа integer непосредственно копируются на диск, занимая по 4 байта каждое. Попытка просмотра такого файла в текстовом редакторе обречена на неудачу, мы увидим лишь бессмысленный набор знаков. Однако скорость ввода вывода для таких файлов будет максимальной. Типизированные файлы мы рассмотрим позже в связи с типом данных record.

Работа с текстовым файлами очень похожа на работу с обычным консольным вводом/выводом. Числовые данные преобразуются в цифры в соответствии с заданными форматами (стр. 15 и стр. 26). Строковый и символьный тип данных выводится без преобразований. Следует учесть, что текстовый файл может быть открыт либо на чтение, либо на запись

Созданный текстовый файл можно прочитать в простом текстовом редакторе (notepad, aditor. в редакторе ABC Pascal, [можно и в Word]). В текстовом файле АВС Pascal используется кодировка Win-1251, в которой один символ занимает один байт. Текстовый файл можно создать в редакторе (в соответствии с указанными правилами) и прочитать в программе на ABC Pascal.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Язык программирования PASCAL, Система программирования ABC Pascal, 7-9 класс, Цветков А.С., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:20:19