Сопротивление материалов, Пирогов Е.Н., Гольцев В.Ю., 2008

Сопротивление материалов, Пирогов Е.Н., Гольцев В.Ю., 2008.

  Изложены основные понятия и исходные положения сопротивления материалов как науки. Рассмотрены простейшие виды деформации и методы расчета на прочность и жесткость при растяжении, сжатии, изгибе, сложном сопротивлении прямого бруса; статически определимые и неопределимые системы; теория напряженно-деформированного состояния; устойчивость прямого бруса при продольном сжатии, а также расчет тонкостенной осесимметричной оболочки и трубы под действием внутреннего давления. Описано поведение конструкционных материалов при различных условиях нагрузки с учетом влияния окружающей среды. Приведены примеры расчетов.
Книга предназначена для студентов физических вузов в качестве учебного пособия по общеинженерной подготовке.

Сопротивление материалов, Пирогов Е.Н., Гольцев В.Ю., 2008


Принцип начальных размеров и принцип независимости действия сил.
В большинстве практических случаев перемещения любой точки рассматриваемой конструкции являются малыми по сравнению с ее геометрическими размерами.

Это позволяет сформулировать принцип начальных размеров. Согласно этому принципу при составлении уравнений равновесия конструкция рассматривается как недеформированная, т.е. как имеющая те же геометрические размеры, какие она имела до нагружения.

К системам, в которых соблюдается условие пропорциональности между перемещениями и внешними силами, можно применить принцип независимости действия сил. Согласно этому принципу результат одновременного действия нескольких сил, приложенных к телу, равен сумме результатов воздействия каждой силы в отдельности, независимо от порядка приложения сил.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Сопротивление материалов, Пирогов Е.Н., Гольцев В.Ю., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-16 01:32:50