Прикладная оптика, часть 1, Цуканова Г.И., Карпова Г.В., Багдасарова О.В., Карпов В.Г., Кривопустова Е.В., Ежова К.В., 2003

Прикладная оптика, Часть 1, Цуканова Г.И., Карпова Г.В., Багдасарова О.В., Карпов В.Г., Кривопустова Е.В., Ежова К.В., 2003.

  В учебно-методическом пособии приводятся краткие теоретические сведения, варианты индивидуальных заданий, указания по выполнению 4 лабораторных работ на компьютерах по курсам «Прикладная оптика» и «Основы оптики».
Для студентов направлений подготовки 551900 - Оптотехника (бакалавр, магистр) и 654000 - Оптотехника (дипломированный специалист).
Рекомендовано УМО по образованию в области приборостроения и оптотехники в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки бакалавров и магистров 551900 - «Оптотехника» и направлению подготовки дипломированных специалистов 654000 - «Оптотехника».

Прикладная оптика, Часть 1, Цуканова Г.И., Карпова Г.В., Багдасарова О.В., Карпов В.Г., Кривопустова Е.В., Ежова К.В., 2003


«Ограничение пучков лучей в оптических системах».
Цель работы: углубление знаний по разделу «Ограничение пучков лучей в оптических системах», приобретение практических навыков в определении положения входного и выходного зрачков, в расчёте величин угловых и линейных полей оптических систем.

1.Задание для работы
В соответствии с индивидуальным заданием разобраться в ограничении пучков лучей в заданном объективе и выполнить необходимые расчёты по формулам и с использованием ПК.

2.Краткая теория
Ограничение световых пучков, проходящих через оптическую систему, обусловлено наличием диафрагм.
Апертурной диафрагмой (АД) называют диафрагму, ограничивающую пучок лучей, выходящий из осевой точки предмета. Такая диафрагма определяет количество энергии, проходящей через оптическую систему.
Входной зрачок (Вх. зр.) - параксиальное изображение апертурной диафрагмы в пространстве предметов.
Выходной зрачок (Вых. зр.) - параксиальное изображение апертурной диафрагмы в пространстве изображений.
Если апертурная диафрагма расположена в пространстве предметов, то она и есть входной зрачок. Если апертурная диафрагма расположена в пространстве изображений, то она и является выходным зрачком.

Содержание
1. ВВЕДЕНИЕ
2. РАБОТА №1 «ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАКСИАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ СКЛЕЕННОГО ОБЪЕКТИВА»
3. РАБОТА №2 «ОГРАНИЧЕНИЕ ПУЧКОВ ЛУЧЕЙ В ОПТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ»
4. РАБОТА №3 «ИССЛЕДОВАНИЕ АБЕРРАЦИЙ ОСЕВОЙ ТОЧКИ»
5. РАБОТА №4 «ОПРЕДЕЛЕНИЕ АБЕРРАЦИЙ ВНЕОСЕВОЙ ТОЧКИ ДЛЯ ОБЪЕКТИВА И ЛИНЗ»
6. СОДЕРЖАНИЕ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Прикладная оптика, часть 1, Цуканова Г.И., Карпова Г.В., Багдасарова О.В., Карпов В.Г., Кривопустова Е.В., Ежова К.В., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:15:17