История физики, часть 2, Спасский Б.И., 1977

История физики, Часть 2, Спасский Б.И., 1977.

  Книга посвящена истории развития физики во второй половине XIX в. и истории становления и развития теории относительности и квантовой механики. Много внимания уделено методологическим вопросам, в частности методологическим вопросам теории относительности и квантовой механики. Рассматривается история развития понятия причинности и принципа причинности в физике.
Предназначается для студентов высших учебных заведений.

История физики, Часть 2, Спасский Б.И., 1977

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОРИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ.
Вторая половина XIX в. — это период развитого капитализма в Европе и в Америке. В это время кончается мирное развитие капитализма и начинается переход его в последнюю, заключительную стадию — империализм. К развитым капиталистическим странам во главе с Англией присоединились Германия, ставшая с 1871 г. единым государством, и Соединенные Штаты Америки, которые после войны 1861—1865 гг. быстрыми темпами развивают свою экономику. Германия и Соединенные Штаты Америки начинают догонять Англию в экономическом развитии, и к концу XIX в. Соединенные Штаты выходят на первое место. В результате реформы 1861 г. расчистился путь для развития капитализма в России.

Вторая половина XIX в. характеризуется непрерывным обострением противоречий, свойственных капитализму. Экономические кризисы, начавшие потрясать буржуазные государства в первой половине XIX в., теперь принимают форму мировых экономических кризисов. Первый мировой экономический кризис разразился уже в 1857 г.; затем последовал кризис 1866 г. и т. д. Обостряется классовая борьба. Рабочее движение вступает в новую фазу своего развития. Пролетариат имеет уже свою теорию, созданную Марксом и Энгельсом, — научный коммунизм, который постепенно овладевает сознанием передовых рабочих всех стран.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История физики, часть 2, Спасский Б.И., 1977 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:15:04