Равновесная и неравновесная статистическая механика, том 2, Балеску Р., 1978

Равновесная и неравновесная статистическая механика, Том 2, Балеску Р., 1978.

  Второй том выпускаемой в двух томах книга Бадеску посвящен неравновесной статистической механике. Здесь для неравновесных систем даются решения большей части задач, которые были рассмотрены в т. 1. Вместе с тем автор дает интересное и сжатое изложение ряда новых проблем и методов неравновесной статистической механики.
Рассчитана на студентов-старшекурсников и аспирантов, а также научных сотрудников и инженеров, применяющих методы статистической механики и стремящихся глубже познакомиться с ней.

Равновесная и неравновесная статистическая механика, Том 2, Балеску Р., 1978

Теория броуновского движения. Уравнение Ланжевена.
Изучим сначала классическую задачу неравновесной статистической механики, а именно задачу о броуновском движении, которая связана с движением тяжелой коллоидной частицы, помещенной в жидкость, состоящую из легких частиц. Как мы вскоре увидим, традиционный метод решения такой задачи очевидным образом отклоняется от методов точной механики. Уже на самом первом этапе рассуждений мы отказываемся от точного описания движения, умышленно заменяя его вероятностным законом. Такая операция обладает по меньшей мере одним достоинством — ясностью.

Итак, рассмотрим нашу броуновскую частицу массой М, помещенную в жидкость. Если бы мы рассматривали эту задачу макроскопически, то из законов гидродинамики следовало бы, что при своем движении частица подвергается действию силы трения, которая пропорциональна ее скорости v и обусловлена вязкостью жидкости; следовательно, второй закон Ньютона записывался бы в виде).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Равновесная и неравновесная статистическая механика, том 2, Балеску Р., 1978 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:11:19