Конкурсные задачи по математике, С решениями и указаниями, Осипов В.Ф., 2004

Конкурсные задачи по математике, С решениями и указаниями, Осипов В.Ф., 2004.

  В учебное пособие включены текстовые арифметические задачи, алгебраические задачи на решение уравнений, систем уравнений и неравенств, задачи на наибольшее и наименьшее значение, а также тригонометрические и геометрические задачи, предлагавшиеся на вступительных экзаменах в С.-Петербургском университете. Все они снабжены ответами и решениями. Сборник состоит из разных по трудности задач — от простых до нестандартных, дающих возможность составить полное представление об уровне требований на письменных экзаменах по математике на разных факультетах: математико-механическом, прикладной математики-процессов управления, физическом, химическом, геологическом, географическом, психологии, экономическом и биолого-почвенном.
Книга предназначена для самостоятельной подготовки к вступительным экзаменам. Пособие может быть полезно учителям средних школ, преподавателям вузов, а также любителям элементарной математики.

Конкурсные задачи по математике, С решениями и указаниями, Осипов В.Ф., 2004

Примеры.
Определить год рождения одного из основоположников науки нового времени, если известно, что сумма цифр года его рождения равна 21. Если же к году рождения прибавить 5355, та получим число, записанное теми же цифрами, но в обратном порядке.

Двое рабочих изготовляют 50 деталей за 6 часов. За сколько минут изготовляет одну деталь каждый из рабочих, если известно, что один рабочий изготовляет одну деталь на 6 мин скорее, чем другой?

Бригада выполняла производственное задание на 98 %. Увеличение производительности каждого рабочего на 1/20 по сравнению с плановой позволило, высвободив 3 человека для других работ, выполнять задание на 132 %. Сколько человек было в бригаде?

Одна бригада изготовила за смену 65 деталей, другая, в которой на два человека больше, - 120 деталей. Каждый рабочий второй бригады изготовлял за смену на 3 детали больше, чем рабочий первой. Определить число рабочих в каждой бригаде.

ОГЛАВЛЕНИЕ
Предисловие
Глава 1. Арифметика. Текстовые задачи
Глава 2. Алгебра. Уравнения и неравенства  
Глава 3. Начала анализа. Задачи на наибольшее и наименьшее значение  
Глава 4. Тригонометрические уравнения и неравенства  
Глава 5. Задачи по планиметрии
Глава 6. Задачи по стереометрии  
Ответы и решения
К главе 1
К главе 2
К главе 3  
К главе 4  
К главе 5
К главе 6.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Конкурсные задачи по математике, С решениями и указаниями, Осипов В.Ф., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Конкурсные задачи по математике, С решениями и указаниями, Осипов В.Ф., 2004 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 00:51:51