Физика в задачах, Экзаменационные задачи с решениями, Меледин Г.Ф., 1989

Физика в задачах, Экзаменационные задачи с решениями, Меледин Г.Ф., 1989.

  Содержит свыше пятисот задач письменного экзамена по физике, предлагавшихся поступающим на физический факультет Новосибирского государственного университета. В большинстве своем задачи оригинальны. Особый интерес вызывают задачи-оценки и задачи-демонстрации. К наиболее трудным задачам даны подробные решения. В новом издании (1-е изд.— 1985 г.) добавлено свыше ста интересных задач конкурсных экзаменов последних лет.
Для слушателей и преподавателей подготовительных отделений и курсов, выпускников и старшеклассников общеобразовательных школ, учащихся физико-математических школ, членов вузовских приемных комиссий, а также лиц, занимающихся самообразованием.

Физика в задачах, Экзаменационные задачи с решениями, Меледин Г.Ф., 1989

Примеры.
Два тела, двигаясь с противоположно направленными скоростями, после соударения на горизонтальной плоскости одновременно остановились через время t = 1 с на расстоянии l = 1 м друг от друга. Найти коэффициент трения скольжения между плоскостью и каждым телом. Считать, что ускорение свободного падения g= 10 м/с2.

Бесконечный конус с углом раствора 90° движется с постоянной скоростью справа налево к центру покоящегося шара. Направление скорости совпадает с осью конуса. Шар разрывается на множество осколков, которые летят во все стороны равномерно с той же по модулю скоростью v. Какая часть осколков попадает на конус? Влиянием силы тяжести пренебречь.

Параллельный пучок одинаковых ядер движется со скоростью v. Ядра в пучке начинают самопроизвольно делиться на две части одинаковой массы. Максимальная скорость осколков, движущихся в направлении пучка, равна и (в неподвижной системе отсчета). Найти скорость осколков, движущихся в направлении, перпендикулярном пучку.

ОГЛАВЛЕНИЕ
Предисловие ко второму изданию
Предисловие к первому изданию
Основные обозначения
ЗАДАЧИ
Глава I. Механика
§ 1. Кинематика. Относительность движения (11). § 2. Динамика (15). § 3. Вращательное движение. Колебания (18). § 4. Законы сохранения энергии и импульса. Работа. Мощность (22). § 5. Статика. Момент сил (31). § 6. Механика жидкости и газа (39).
Глава II. Тепловые явления
§ 1. Газовые законы. Тепловое расширение (48). § 2. Пар (57). § 3. Графики для тепловых процессов. Закон сохранения энергии в тепловых процессах (59).
Глава III. Электричество и магнетизм
§ 1. Напряженность, потенциал и энергия электростатического поля (64). § 2. Электрическая емкость. Конденсаторы (72). § 3. Цепи постоянного и переменного тока (79). § 4. Электромагнитная индукция. Взаимодействие тока с магнитным полем (87).
Глава IV. Оптика
§ 1. Отражение. Зеркала (92). §2. Преломление (94). § 3. Линзы (96). § 4. Фотометрия (102).
Глава V. Задачи-оценки
Глава VI. Задачи-демонстрации
ОТВЕТЫ И РЕШЕНИЯ
Глава I. Механика
Глава II. Тепловые явления
Глава III. Электричество и магнетизм
Глава IV. Оптика
Глава V. Задачи-оценки
Глава VI. Задачи-демонстрации
Список рекомендуемой литературы
Приложение. Единицы и размерности физических величин в СИ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Физика в задачах, Экзаменационные задачи с решениями, Меледин Г.Ф., 1989 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Физика в задачах, Экзаменационные задачи с решениями, Меледин Г.Ф., 1989 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:35:37