Удивительная океанология, Преображенский В.Ю., 2013

Удивительная океанология, Преображенский В.Ю., 2013.

   Земля - самая водная планета Солнечной системы. При этом большая часть поверхности Земли покрыта океанами и морями, и вся эта вода представляет собой своеобразный огромный термостат - летом он не дает Земле перегреваться, а зимой постоянно снабжает континенты теплом. К тому же океан поглощает избыток углекислого газа в атмосфере, и без него Земля перегрелась бы из-за «парникового эффекта».

Удивительная океанология, Преображенский В.Ю., 2013

Как и когда на земле появилась вода?
Ученые считают, что Мировой океан появился 3.5 миллиарда лет назад.
На сегодняшний день существует несколько гипотез образования воды на Земле. Прежде всего, имеются сторонники космического происхождения воды: они утверждают, что вода попала на нашу планету с потоками космических лучей. Они пронизывают Вселенную и содержат протоны - ядра атомов водорода. Оказавшись в верхних слоях земной атмосферы, протоны захватывают электроны, превращаются в атомы водорода, а затем, вступив в реакцию с кислородом, образуют воду. Ежегодно в стратосфере образуется полторы тонны такой «космической воды». Расчеты показали, что за миллиарды лет «космическая вода» вполне могла заполнить все моря и океаны.

Согласно другой гипотезе, вода имеет земное происхождение: она появилась из горных пород, слагающих земную мантию, став следствием дегазации магмы и последующей конденсации паров атмосферы. В самом деле, при извержениях вулканов расплавленные горные породы изливались на земную поверхность, и из них выделялись летучие компоненты - разнообразные газы и водяные пары. Подсчитано: если изверженной «геологической воды» в среднем поступало 0,5-1.0 кубических километров в год, то за всю историю Земли ее могло выделиться столько, сколько сейчас содержит Мировой океан.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Удивительная океанология, Преображенский В.Ю., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Удивительная океанология, Преображенский В.Ю., 2013 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:29:28