Культура общества массового потребления, Критическое осмысление, монография, Ильин А.Н., 2014

Культура общества массового потребления, Критическое осмысление, Монография, Ильин А.Н., 2014.

  В монографии представлен разносторонний взгляд на культуру потребления. Рассматриваются такие связанные с консьюмеризмом явления, как фиктивные потребности, быстрая смена модных трендов, проблемы адаптации к тенденциям моды, маргинализация труда, социальная атомизация, трансформация нравственных ценностей, деэколо-гизация и т. д.
Адресована философам, культурологам, социологам, политологам и широкому кругу читателей, проявляющих интерес к проблематике консьюмеризма.

Культура общества массового потребления, Критическое осмысление, Монография, Ильин А.Н., 2014

ПРОБЛЕМА АДАПТАЦИИ К КУЛЬТУРЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ.
Культура потребления создает устойчивый идеал гедонистической направленности, согласно которому человек должен стремиться к роскоши, - иметь высокооплачиваемую работу, обладать дорогим автомобилем модной марки и при этом не напрягать себя интеллектуальным (и вообще каким-либо) трудом. «Развлекательные» умонастроения, гедонистические приоритеты порабощают субъекта, делают его одномерным. Реальные причины глобальных общественных явлений в политике, культуре и вообще во всей социальной жизни, как и сами эти явления, перестают людей интересовать; вместо них огромную долю внимания занимают симулякры, минимизирующие когнитивные усилия. Консьюмеры убеждены в том, что жизнь коротка, а потому ее не стоит тратить «попусту» - на политические баталии, на осуществление иллюзорных мечтаний и отстаивание гуманистических ценностей. Жизнь необходимо наполнять развлечениями, острыми ощущениями, азартом, экстримом, адреналином.

В чем-то данный идеал похож на знаменитую американскую мечту; возможно, воздействие Голливуда создало и у нас определенную ценность. По крайней мере, уважаемыми героями выступают персонажи массового искусства - тиражируемых фильмов, книг и т. д. Слияние культуры с развлечением, по мнению М. Хоркхаймера и Т. Адорно, приводит как к деградации культуры, так и к одухотворению развлечения. То есть согласно такой подмене тезисов на место духовного становится развлекательное, высшее и низшее меняются местами.

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Общий взгляд на потребительскую культуру   
Добро пожаловать в пустыню одноразового многообразия
Эпоха перепроизводства и ее потребностно-коммуникационная инфраструктура
Проблема адаптации к культуре потребления
Трансформация нравственных ценностей при господстве консьюмеризма
Социальная деконсолидация в эпоху потребления
Отношение консьюмеризма к труду, досугу и системе кредитования, практики антипотребления
Потребление и экологический кризис
Реклама как метатенденция потребительского общества
Роль моды в обществе потребления
Отход от культурной самобытности и традиционности
Заключение
Список публикаций автора.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Культура общества массового потребления, Критическое осмысление, монография, Ильин А.Н., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Культура общества массового потребления, Критическое осмысление, Монография, Ильин А.Н., 2014 - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать книгу Культура общества массового потребления, Критическое осмысление, Монография, Ильин А.Н., 2014 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:36:41