Матемагия, Секреты ментальной математики, Бенжамин А., 2014

Матемагия, Секреты ментальной математики, Бенжамин А., 2014.

  Я не собираюсь с важным видом говорить о том, как школьный курс математики учит людей мыслить критически, потому что об этом говорит, вероятно, почти каждый учитель математики почти в каждом классе почти каждой школы в Америке (хотя бы раз в год). Я хочу дать вам несколько конкретных примеров того, как я использую очень простую математику, которая помогает мне в процессе работы объяснять, почему такие странные вещи происходят с людьми.

Матемагия, Секреты ментальной математики, Бенжамин А., 2014

Трюк с пропущенной цифрой.
Используя 1089 из прошлого действия, вручите добровольцу калькулятор и попросите его умножить 1089 на трёхзначное число (на
его вкус), но не говорить вам, что это за число, (скажем, он тайно умножит 1089 х 256 = 278 784) Теперь спросите, сколько цифр в полученном ответе. Ответ будет: «Шесть».

Дальше вы говорите: «Громко назовите пять из этих шести цифр в любом порядке. Я попытаюсь определить недостающую». Предположим, волонтёр выкрикивает: «Два...четыре...семь...восемь... восемь». Вы вежливо говорите ему, что он пропустил цифру 7. Секрет основан на том факте, что число кратно 9 тогда, и только тогда, когда его цифры в сумме дают кратное 9. Так как 1 + 0 + 8 + 9 = 18 кратно 9, значит и 1089 кратно 9. Таким образом, 1089 при умножении на любое целое число даст кратное 9. И раз уж прозвучавшие цифры в сумме дают 29, и следующее кратное 9, которое больше 29, это 36, то наш доброволец должно быть не учёл число 7 (так как 29 + 7 = 36). Есть более утончённые способы заставить добровольца в конечном итоге прийти к кратному 9.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Матемагия, Секреты ментальной математики, Бенжамин А., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Матемагия, Секреты ментальной математики, Бенжамин А., 2014 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:06:07