Основные задачи математической физики, Стеклов В.А., 1983

Основные задачи математической физики, Стеклов В.А., 1983.

  Книга написана выдающимся советским математиком В. А. Стекловым. Первая часть ее посвящена классической задаче Штурма-Лиувилля. Здесь, в частности, доказывается, что собственные функции задачи Штурма-Лиувилля в случае трех классических типов граничных условий образуют ортонормированный базис пространства L_2 и устанавливаются точные теоремы (теоремы Стеклова) о разложении функций в ряды Фурье по этому базису.
Во второй части книги изучаются основные краевые задачи для трехмерного эллиптического уравнения. В отличие от обычных методов, решения краевых задач представляются в виде рядов по некоторым специальным функциям (функциям Стеклова). Интерес к разложениям в ряды по функциям Стеклова, являющимся далеко идущим обобщением шаровых функций, решений краевых задач для эллиптических уравнений становится все большим и большим.
Первое издание (в двух томах) вышло в 1922, 1923 гг.
Книга может быть полезной для аспирантов и научных работников в области математики и прикладных наук. Она может быть использована и студентами.

Основные задачи математической физики, Стеклов В.А., 1983

Простейшие задачи математической физики и им соответствующие дифференциальные уравнения.
Решение задач математической физики приводится к определению одной или нескольких величин, характеризующих тот или иной физический процесс, совершающийся в данной среде (в данном теле), в зависимости от положения каждой точки этой среды и времени при помощи одного или нескольких дифференциальных уравнений. Эти уравнения выводятся при помощи небольшого числа возможно простых гипотез, которые полагаются в основу теории каждого физического явления и представляются как результат обобщения длинного ряда опытов и наблюдений над физическими процессами, которые действительно происходят в окружающей нас природе или создаются искусственно. В результате такого отвлечения (обобщения) создается небольшое число основных положений (гипотез), которые должны быть независимы между собой и не противоречить ни одному из известных в данное время фактор действительности. Эти гипотезы полагаются в основу теории того или иного физического явления и вся теория развивается затем дедуктивно при помощи аксиом математики и основных законов общей механики по методам дифференциального и интегрального исчислений.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основные задачи математической физики, Стеклов В.А., 1983 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Основные задачи математической физики, Стеклов В.А., 1983 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:04:30