Статистические методы построения эмпирических формул, Львовский Б.Н., 1988

Статистические методы построения эмпирических формул, Львовский Б.Н., 1988.

  Во 2-м издании пособия (1-е - 1982 г.) изложены основные методы обработки опытных данных. Подробно описаны способы предварительной обработки результатов наблюдений. Рассмотрены статистические методы построения эмпирических формул, метод максимума правдоподобия, метод средних и коифлюэнтный анализ. Освещена методика планирования и обработки активных экспериментов. Даны основы дисперсионного анализа.

Статистические методы построения эмпирических формул, Львовский Б.Н., 1988

Преобразование распределений к нормальному.
Если исследователь, использовав методы, изложенные в предыдущем параграфе, убедился, что гипотеза нормальности распределения не может быть принята, то может быть, что с помощью существующих методов удастся так преобразовать исходные данные, что их распределение будет подчиняться нормальному закону. Напомним, что после получения окончательного результата надо не забыть выполнить обратное преобразование.

В самом начале операции преобразования данных большую помощь могут оказать гистограмма и полигон распределения, приведенные на рис. 1. При обработке результатов наблюдений в медицине, биологии, материаловедении, экономике и других отраслях знаний встречаются логарифмические нормальные распределения, особенностью которых является крутая левая ветвь полигона и пологая правая (полигон явно асимметричен). Логарифмические нормальные распределения играют большую роль в математической статистике, так как встречаются очень часто в практике обработки наблюдений и легко преобразуются к нормальному распределению. Для экспериментатора было бы непростительно провести, например, регрессионный анализ (см. гл. II) по результатам наблюдений, распределенных логарифмически нормально, без их предварительного преобразования.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Статистические методы построения эмпирических формул, Львовский Б.Н., 1988 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Статистические методы построения эмпирических формул, Львовский Б.Н., 1988 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-17 23:04:35