Механика жидкости и газа, Швыдкий В.С., 2003

Механика жидкости и газа, Швыдкий В.С., 2003.

 Рассматриваются вопросы современной гидромеханики. Приведены методы описания общих уравнений движения, а также примеры использования описанных методов для решения задач теплофизики и теплоэнергетики металлургического производства. Освещены прикладные аспекты механики сплошных сред.
Учебное пособие предназначено для студентов металлургических вузов, обучающихся по специальности «Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей», и может быть полезно студентам и аспирантам металлургических, энергетических, химико-технологических факультетов и вузов.

Механика жидкости и газа, Швыдкий В.С., 2003

Cвойства жидкости и газа.
Обычная классификация разделяет вещества по агрегатному состоянию на твердые, жидкие и газообразные. Из курса физики хорошо известны отличительные особенности этих фазовых состояний. В гидродинамике жидкостями называют вещества, находящиеся как в жидком, так и в газообразном состоянии. Характерная особенность, которая позволяет объединить капельные жидкости, газы и пары общим понятием «жидкость», заключается в легкоподвижности частиц указанных веществ, их способности легко изменять форму под действием незначительных сил. В отличие от твердых тел жидкости легко принимают форму того сосуда, в котором они находятся, могут течь под влиянием собственного веса, а также если для этого создаются условия. Эта общая специфическая особенность получила название текучести; она и послужила основой для развития понятий динамики жидкости.

Жидкости и газы состоят из дискретно расположенных и непрерывно движущихся молекул. Для определения и анализа явлений, связанных с поведением жидкостей, в механике жидкостей «отвлекаются» от дискретной молекулярной структуры и рассматривают некоторую модель жидкости, обладающую свойствами сплошной среды (континуум). Это означает, что все размеры в объеме жидкости считаются большими по сравнению с молекулярными расстояниями и жидкость в объеме находится без каких-либо пустот.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Механика жидкости и газа, Швыдкий В.С., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Механика жидкости и газа, Швыдкий В.С., 2003 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:15:00