Теплообмен неравновесной плазмы с поверхностью, Магунов А.Н., 2005

Теплообмен неравновесной плазмы с поверхностью, Магунов А.Н., 2005.

 Обобщены результаты разработки и применения сканирующей калориметрии в разряде (СКР). Рассмотрены принципы, измерительные характеристики, диагностические возможности и ограничения метода. Сравниваются информационные возможности СКР и традиционных (стационарных) методов, проведен анализ типичных ошибок при интерпретации результатов термозондовых измерений. Приведены результаты диагностики тепловых процессов в ВЧ-разрядах в газах при давлениях 0,1 мТор — 10 Тор, некоторых каталитических процессов и плазмохимических реакций.
Для специалистов в области физики и химии плазмы и газового разряда, плазмохимической микротехнологии, а также студентов и аспирантов соответствующих специальностей.

Теплообмен неравновесной плазмы с поверхностью, Магунов А.Н., 2005

Диагностика плазмы.
Общей задачей исследования плазмы в лабораторных и технологических установках является определение путей трансформации частиц и мощности, вкладываемой в разряд. Решение задачи возможно при одновременном использовании развитых теоретических представлений и информативных измерительных методов. Практической целью многих исследований является поиск возможностей управления свойствами плазмы.

Диагностикой называют измерение различных параметров плазмы, характеризующих ее состояние и эволюцию. Диагностика состоит в использовании экспериментальных методов, позволяющих определять концентрации и энергии различных частиц плазмы, электрические поля и т. д. Любой метод диагностики основан на использовании какого-либо физического (электрического, магнитного, оптического, теплового и т. д.) свойства плазмы, имеющего количественные градации, которые можно различать с помощью экспериментальных средств. Измерительные методы наиболее эффективно применяют в сочетании с вычислительными процедурами: по косвенным данным, полученным экспериментально, вычисляют параметры, не поддающиеся непосредственному измерению.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Теплообмен неравновесной плазмы с поверхностью, Магунов А.Н., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Теплообмен неравновесной плазмы с поверхностью, Магунов А.Н., 2005 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:11:15