Кристаллография и дефекты в кристаллах, Келли А., Гровс Г., 1974

Кристаллография и дефекты в кристаллах, Келли А., Гровс Г., 1974.

  В предлагаемой вниманию читателя монографии известных английских ученых оригинально, умело и просто изложены сложные вопросы физики идеального и реального кристалла.
В первой части книги «Совершенные кристаллы» рассмотрены геометрия и симметрия кристаллов, кристаллические структуры, дано представление о тензорных физических свойствах кристаллов. Во второй части «Несовершенные кристаллы» приведены основные понятия, необходимые для теории дислокаций (напряжение, деформация, упругость), рассмотрены скольжение и двойникование, изложена физика дислокаций, их геометрия, свойства и особенности, обсуждаются механическое двойникование и мартенситные превращения Книга написана очень просто, для ее понимания требуется знание лишь основ математики.
Монография чрезвычайно полезна для студентов, аспирантов, преподавателей, работников исследовательских лабораторий и научных институтов, а также для инженеров-практиков.

Кристаллография и дефекты в кристаллах, Келли А., Гровс Г., 1974

Элементарная ячейка.
Кристаллы — это твердые вещества, в которых атомы располагаются правильным образом относительно друг друга. Эту правильность их относительного взаимного расположения можно описать на основе понятий симметрии; элементы симметрии кристалла определяют симметрию его физических свойств. Например, элементы симметрии показывают, в каких направлениях электрическое сопротивление кристалла будет одинаковым. У многих природных кристаллов, например у каменной соли (галит, хлористый натрий) или кальцита (карбонат кальция), грани очень хорошо развиты. Во взаимном расположении этих граней на кристалле проявляется определенная закономерность, что указывает на правильное расположение атомов в кристалле. Такие кристаллы сыграли очень важную роль в истории науки, так как законы симметрии кристаллов были выведены в свое время именно на основании измерений углов между их гранями; первые измерения подобного рода были произведены еще в XVII в. Изучение таких кристаллов и до сих пор представляет значительную эвристическую ценность при овладении основными понятиями симметрии.

В настоящее время расположение атомов в кристаллах, или тот атомный узор, который они образуют, можно определять прямыми методами. Атомный узор кристалла описывается элементами симметрии; он имеет фундаментальное значение, поэтому мы начнем именно с него.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Кристаллография и дефекты в кристаллах, Келли А., Гровс Г., 1974 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать zip
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Кристаллография и дефекты в кристаллах, Келли А., Гровс Г., 1974 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:14:52