Семантическая философия искусства, Басин Е.Я., 2012

Семантическая философия искусства, Басин Е.Я., 2012.

   Семантическая эстетика, основанная на философской интерпретации различных аспектов знаков, используемых в искусстве, представлена в книге как единое направление. В то же время автор связывает это направление с национальными и эстетическими школами в ряде западных стран и характеризует взгляды и произведения главных представителей этого течения на Западе. Среди них такие имена, как Ч. Пирс, Э. Кассирер, А. Уайтхед, Л. Витгенштейн, Ч. Моррис, С. Лангер, А. Кожибский и др.

Семантическая философия искусства, Басин Е.Я., 2012

Предыстория семантической философии искусства.
Семантическая философия искусства возникла не на пустом месте. Ее теоретические истоки восходят к тем учениям прошлого, где искусство анализируется в связи с проблемой символа, знака и языка.

Интерес к названными выше проблемам искусства, по-видимому, возник еще в странах Древнего Востока (Вави лон, Египет), но отчетливое теоретическое выражение эти проблемы получили главным образом в философии и эстетике античности. Важнейшей категорией, посредством которой античные авторы, пытались выясните сущность искусства, было понятие «мимезис». В литературе имеются многочисленные толкования этого понятия у древних греков (см. А.Ф. Лосев, Ф.В. Пет ровский и др.). Одним из значений термина «мимезис» было «изображение». С точки зрения современных представлений, изображение имеет тот аспект («изобразительный знак»), который позволяет рассматривать его и как категорию семиотики. Теория изобразительной передачи значения в искусстве теснейшим образом была связана у античных мыслителей с проблемами словесного (по преимуществу поэтического) искусства, которое тоже рассматривалось как «подражание» посредством речи. Последняя понималась, главным образом, как совокупность знаков (Платон, Аристотель).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Семантическая философия искусства, Басин Е.Я., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Семантическая философия искусства, Басин Е.Я., 2012 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:36:44