Анализ результатов наблюдений, Разведочный анализ, Тьюки Д., 1981

Анализ результатов наблюдений, Разведочный анализ, Тьюки Дж., 1981.

  В книге, написанной известным американским специалистом по математической статистике, изложены основы разведочного анализа данных, т. е. первичной обработки результатов наблюдений, осуществляемой посредством простейших средств - карандаша, бумаги и логарифмической линейки. На многочисленных примерах автор показывает, как представление наблюдений в наглядной форме с помощью схем, таблиц и графиков облегчает выявление закономерностей и подбор способов более глубокой статистической обработки. Автор дает много практических рекомендаций, до сих пор мало упоминавшихся в литературе. Изложение сопровождается многочисленными упражнениями с привлечением богатого материала из практики. Живой, образный язык облегчает понимание излагаемого материала. Книга будет весьма полезным руководством для физиков, астрономов, геофизиков, химиков, биологов, экономистов и специалистов других областей науки и техники, где имеют дело с анализом наблюдений, а также для студентов соответствующих специальностей.

Анализ результатов наблюдений, Разведочный анализ, Тьюки Дж., 1981

ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ И ЗАПЯТЫЕ.
Числа записывают либо для хранения, либо для просмотра. В дальнейшем мы почти всегда будем их записывать, чтобы можно было смотреть на них, — или в процессе описания вычислений, или представления результатов, окончательных или промежуточных.

Если нужно записать только одно число, имеет смысл сохранять первоначальные единицы измерения и все знаки после запятой. Мы наглядно изобразим результат измерения, если укажем, что население США составляет 200 000 000 человек или что толщина синтетической пленки равна 0,00127 дюйм.

Когда у нас есть несколько чисел, то обычно полезно изменить единицы измерения на более подходящие для имеющихся чисел Мы яснее представим себе численность населения, если запишем ее как 201 млн. (или 201,2 млн.), а не как 201 234 567. Толщина синтетической пленки, равная 1,27 тысячных дюйма, будет нагляднее, чем 0,00127 дюйм.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Анализ результатов наблюдений, Разведочный анализ, Тьюки Д., 1981 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Анализ результатов наблюдений, Разведочный анализ, Тьюки Дж., 1981 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 23:07:03