Введение в философию, Жоль К.К., 2004

Введение в философию, Жоль К.К., 2004.

  Книга вводит читателя в мир увлекательных философских исканий, рассказывает о классических философских дисциплинах - истории философии, теории познания, логике, этике, философии права, эстетике, помогает понять непреходящую ценность идеалов гуманизма, смысл творческой деятельности человека и практическую значимость философии.
Для студентов ВУЗов и колледжей, а также старшеклассников и широкого круга читателей, умеющих ценить правдивое слово, красоту и доброту.

Введение в философию, Жоль К.К., 2004

Мудрость учителей Лао и Кума.
Учитель Дао родился в те давние времена, когда сон и явь были двумя половинками одного мира. Произошло это за несколько веков до рождения Христа. В зрелом возрасте легендарный мудрец занимал должность хранителя архива при дворе династии Чжоу. Дела правителей шли неважно, и Лао-цзы решил покинуть двор. Уйдя со службы, он поселился в уединенном месте и погрузился в философские размышления.

На расстоянии одного полета стрелы от дома Учителя лежит у ручья большой серый камень. На камне выгравирован иероглиф дао. Этот полустершийся иероглиф состоит из двух частей, обозначающих: шоу — голова и цзоу — идти. Прямое значение этого иероглифа — дорога, по которой ходят люди. Дорога, подобна закону, пролегая через горы и долы, леса и болота, ведет путников к желанной цели. Человек, знающий законы жизни, может уверенно двигаться вперед, не боясь увязнуть в сыпучих песках невежества и своих неуемных страстей.

Задумчиво поглаживая шероховатую поверхность камня, учитель Лао поглядывает на своих учеников, почтительно окруживших его. Как им объяснить парадоксальность жизни? Увы, ни кратко, ни пространно этого не сделать. Объяснение должно быть личным, должно быть самообъяснением. Для этого необходимо научиться мыслить в парадоксальной манере и улавливать смысл невысказанного, но только подразумеваемого. Воспитанный таким философским образом человек будет воистину вечной загадкой для окружающих. Он станет живым воплощением Дао.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Введение в философию, Жоль К.К., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Введение в философию, Жоль К.К., 2004 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:36:41