Теоретические основы автоматизированного управления, Меньков А.В., Острейковский В.А., 2005

Теоретические основы автоматизированного управления, Меньков А.В., Острейковский В.А., 2005.

  В учебнике согласно требованиям Государственных образовательных стандартов рассмотрены методология построения и основные понятия автоматизированных систем управления (АСУ), модели анализа и синтеза структуры АСУ, модели принятия решения. Приведены виды управления в АСУ и общие вопросы системного анализа. Большое внимание уделено различным типам и особенностям классификации АСУ, составу и функциям основных подсистем АСУ. Описано содержание математического, информационного, программного и других видов обеспечения функционирования АСУ.
Для студентов, обучающихся по специальности «Автоматизированные системы управления» и направлению «Информатика и вычислительная техника», а также студентов ВУЗов кибернетического направления.

Теоретические основы автоматизированного управления, Меньков А.В., Острейковский В.А., 2005

Понятия «управление» и «система управления».
Центральным понятием кибернетики и ее раздела — теории автоматизированного управления — является понятие «управление».

Управление как процесс. Управление — в широком, кибернетическом смысле — это обобщение приемов и методов, накопленных разными науками об управлении искусственными объектами и живыми организмами. Язык управления — это использование понятий «объект», «среда», «обратная связь», «алгоритм» и т. д.

Под управлением будем понимать процесс организации такого целенаправленного воздействия на некоторую часть среды, называемую объектом управления, в результате которого удовлетворяются потребности субъекта, взаимодействующего с этим объектом. Анализ управления позволяет выделить триаду — среду, объект и субъект, — внутри которой разыгрывается процесс управления (рис. 1.1). В данном случае субъект ощущает на себе воздействие среды X и объекта Y. Если состояние среды X он изменить не может, то состоянием объекта Y он может управлять с помощью специально организованного воздействия U. Это и есть управление.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Теоретические основы автоматизированного управления, Меньков А.В., Острейковский В.А., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Теоретические основы автоматизированного управления, Меньков А.В., Острейковский В.А., 2005 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:24:13