Математическое моделирование турбулентного перемешивания, учебное пособие для студентов старших курсов ЧГУ, Неуважаев В.Е., 2000

Математическое моделирование турбулентного перемешивания (учебное пособие для студентов старших курсов ЧГУ), Неуважаев В.Е., 2000.

Что нужно знать, чтобы спецкурс был доступен и легко усваивался? Прежде всего — уравнения газовой динамики и их простейшие применения: для описания движения слоистых систем, течений с ударными волнами и контактными границами.

Кроме того, из общего курса математической физики следует вспомнить свойства уравнения диффузии как с постоянным коэффициентом диффузии, так и зависящим от решения. Для облегчения прочтения некоторые из этих понятий с соответствующими ссылками на дополнительную литературу даны в Приложении. Предлагаемый спецкурс с 1992 года читается группе прикладных математиков ЧГУ.

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТУРБУЛЕНТНОГО ПЕРЕМЕШИВАНИЯ (учебное пособие для студентов старших курсов ЧГУ), Неуважаев В.Е., 2000

§ 1 Предмет спецкурса.

Уровень цивилизации в сильной степени зависит от количества энергии, приходящегося на душу населения. Естественные источники: уголь, нефть, газ — ограничены. Проблема получения новых источников энергии одна из главных, стоящих перед человечеством. Один из путей получения новых источников энергии — лазерный термоядерный синтез. Сферическая мишень с DT-топливом в центре сжимается до высоких плотностей и температур, так что возникает термоядерная реакция с выделением энергии. Если на этом принципе удастся построить электростанцию, то источником DT-топлива может послужить вода, запасы которой практически неисчерпаемы. Поэтому лучшие умы человечества заняты этой проблемой несколько последних десятилетий. Однако на пути получения высоких сжатий мишени (в 1000 и более раз) возникает много трудностей.

Одна из них — неустойчивость на границах раздела, которая приводит к разрушению контактных границ и их турбулентному перемешиванию. Подобного рода задачи также возникают в технических устройствах, в которых присутствуют границы раздела, ускоряющиеся или замедляющиеся. Окружающая нас среда: атмосфера и океан также порождает неустойчивые течения. Подавляющее большинство реально встречающихся в природе и технике течений являются турбулентными.

В этом случае скорость, давление, температура и другие гидродинамические величины беспорядочно пульсируют, изменяясь в пространстве и во времени. Ламинарные течения носят спокойный, плавный характер и представляют собой довольно редкое исключение. Турбулентные течения, в отличие от ламинарных, обладают гораздо большей способностью к передаче количества движения, турбулентная среда имеет большую эффективную вязкость. Турбулентные потоки обладают повышенной способностью к передаче теша и пассивных примесей, к распространению химических реакций.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Математическое моделирование турбулентного перемешивания, учебное пособие для студентов старших курсов ЧГУ, Неуважаев В.Е., 2000 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТУРБУЛЕНТНОГО ПЕРЕМЕШИВАНИЯ (учебное пособие для студентов старших курсов ЧГУ), Неуважаев В.Е., 2000 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:05:58