История русского искусства, Искусство XVIII-начало XX века, том 2, Алленов М.М., 2000

История русского искусства, Искусство XVIII-начало XX века, Том 2, Алленов М.М., 2000.

  В пособии излагается история развития русского и советского искусства начиная с древнейших времен и до наших дней. Специальные разделы посвящены древнерусскому искусству, искусству XVIII в., XIX — начала XX в. и искусству советскому. Пособие снабжено большим количеством иллюстраций. Во второе издание (1-е - 1979) внесены дополнения и уточнения в связи с новыми работами по искусствоведению.

История русского искусства, Искусство XVIII-начало XX века, Том 2, Алленов М.М., 2000

Живопись и скульптура.
Принципиальное отличие ситуации относительно средневековья в изобразительном искусстве петровского времени характеризуется обычно двумя событиями. Первое из них - освоение прямоперспективной» «ренессансной» (в широком смысле) системы картинной изобразительности. Второе - интенсивное развитие такой чуждой всему строю средневекового миросозерцания формы изображения, как портрет. Связь между этими событиями в русском искусстве парадоксальна.

Приобщение к европейскому художественному опыту происходило тремя путями. Во-первых, благодаря так называемым «пенсионерам»: отыскивались способные молодые люди, отправляемые за границу на казенный «пенсион» учиться наряду с ремеслами также и живописи. Одновременно иностранные мастера приглашались работать в России. Это были художники разных кондиций, иногда выдающиеся, такие, как немецкий архитектор и скульптор Андреас Шлютер, француз Жан-Батист Леблон, Бартоломео Карло Растрелли. Но мастеров такого ранга среди живописцев не было. И наконец, в Россию привозились произведения иностранных художников, либо специально заказанные, либо купленные готовыми и полагавшие начала первым художественным коллекциям.

В совокупности всех трех потоков европейское искусство представало для русского ума как сумма жанровых и стилевых форм, изготовленных вчуже, воспринимавшихся вне их исторического происхождения и национальной почвы, а потому предоставлявших практически неограниченное поле выбора за отсутствием обязывающей причастности к исторической судьбе этих форм.

СОДЕРЖАНИЕ
I. ИСКУССТВО ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XVIII ВЕКА
Архитектура
Живопись и скульптура
II. ИСКУССТВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XVIII ВЕКА
Архитектура
Скульптура
Живопись Заключение
III. ЗОЛОТОЙ ВЕК. ИСКУССТВО ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА
Архитектура
Скульптура
Живопись
IV. ИСКУССТВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА
V. ИСКУССТВО СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА. КОНЕЦ XIX - НАЧАЛО XX ВЕКА
Архитектура
Скульптура
Живопись
ПРИМЕЧАНИЯ
БИБЛИОГРАФИЯ
УКАЗАТЕЛЬ ИМЕН АРХИТЕКТОРОВ, СКУЛЬПТОРОВ. ХУДОЖНИКОВ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История русского искусства, Искусство XVIII-начало XX века, том 2, Алленов М.М., 2000 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу История русского искусства, Искусство XVIII-начало XX века, Том 2, Алленов М.М., 2000 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:08:32