Математика и конструирование, 4 класс, Волкова С.И., 2013

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Математика и конструирование, 4 класс, Волкова С.И., 2013.

Начерти на цветной бумаге 2 прямоугольника со сторонами 5 см и 4 см; 2 прямоугольника со сторонами 5 см и 2 см; 2 прямоугольника со сторонами 4 см и 2 см, располагая их, как на чертеже. Вырежи полученную фигуру. Перегни её по штрихпунктирным линиям так, чтобы получилась коробочка.

Проклей места соединения сторон прямоугольника клейкой лентой. Получился прямоугольный параллелепипед. Фигура, изображённая на рисунке, — развёртка прямоугольного параллелепипеда.
Прямоугольники, из которых образован прямоугольный параллелепипед, — его грани. Запиши, сколько граней у прямоугольного параллелепипеда.

Математика и конструирование, 4 класс, Волкова С.И., 2013
Примеры.

1) На листе клетчатой бумаги начерти 6 равных квадратов со стороной 4 см, расположив их, как на рисунке. Вырежи полученную фигуру. Перегни её по штрихпунктирным линиям. Проклей места соединения сторон квадратов. Получился куб.
2) Покажи на кубе его вершины, рёбра, грани. Что можно сказать про длины рёбер куба?
3) Возьми прямоугольный параллелепипед и сравни его с кубом.


1. Из 4 счётных палочек выложи квадрат. Можно ли выложить 2 квадрата из 7 счётных палочек? Можно ли выложить 6 равных квадратов из 12 счётных палочек? Попробуй выполнить задание, используя маленькие шарики пластилина. У тебя получился каркас куба, на котором хорошо видны рёбра и вершины куба.
2. Начерти на клетчатой бумаге развёртку куба с ребром длиной 4 см. Закрась одним цветным карандашом противоположные грани куба, а затем вырежи развёртку (не забудь про клапаны для склеивания) и изготовь из неё куб. Сохрани его.
3. Из 18 счётных палочек выложи фигуру, как на рисунке. Убери 5 палочек так, чтобы осталось 5 равных треугольников. Найди 2 способа решения. Зарисуй один из них.


СОДЕРЖАНИЕ
Слово к учителю
Прямоугольный параллелепипед
Куб
Изображение прямоугольного параллелепипеда (куба) на чертеже в трёх проекциях
Осевая симметрии
Представления о цилиндре, шаре и сфере
Приложение 1. Знакомство с диаграммами
Приложение 2. Изготовление набора «Монгольская игра»
Приложение 3. Оригами «Лиса и Журавль»

Купить книгу Математика и конструирование, 4 класс, Волкова С.И., 2013 .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:05:57