Мембранная биоэнергетика, Скулачев В.П., Богачев А.В., Каспаринский Ф.О., 2010

Мембранная биоэнергетика, Скулачев В.П., Богачев А.В., Каспаринский Ф.О., 2010.

  В книге изложены основные сведения о механизмах преобразования энергии в живых организмах. Рассмотрены системы субстратного, фото- и окислительного фосфорилирования, поставляющие всю энергию, необходимую для жизнедеятельности организмов. Описаны пути генерации мембранных форм энергии, а также их использования для синтеза АТР, аккумуляции химических веществ в клетках и органеллах, подвижности бактерий, образования тепла в целях терморегуляции и т.д. В заключение рассмотрены пути практического применения биоэнергетики для отмены программы старения организма.
Для студентов и аспирантов биологических факультетов университетов, а также для специалистов в области биоэнергетики, биохимии, биофизики, фармакологии, физиологии и микробиологии.

Мембранная биоэнергетика, Скулачев В.П., Богачев А.В., Каспаринский Ф.О., 2010

Эволюция биоэнергетических механизмов.
Как возникли в процессе эволюции те три конвертируемых формы энергии, о которых шла речь в предыдущем разделе? Искать ответа на этот вопрос — задача неблагодарная. Прямого опыта здесь не поставишь, а от палеонтологов удается добиться основанного лишь на косвенных данных мнения, что какие-то следы жизнедеятельности цианобактерий есть в древнейших из дошедших до нас осадочных породах возрастом порядка 3,5 млрд лет. И все же без обсуждения этой проблемы нам не обойтись. Нельзя понять устройство современных живых систем, не представив себе хотя бы в общих чертах прошлое системы, т.е. происхождение и эволюцию. Ниже мы изложим свою гипотезу происхождения биоэнергетических механизмов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Мембранная биоэнергетика, Скулачев В.П., Богачев А.В., Каспаринский Ф.О., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Мембранная биоэнергетика, Скулачев В.П., Богачев А.В., Каспаринский Ф.О., 2010 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:29:26