Региональная и национальная безопасность, Логунов А.Б., 2009

Региональная и национальная безопасность, Логунов А.Б., 2009.

  В учебном пособии рассматриваются проблемы современной региональной и национальной безопасности. В разных разделах отражены общетеоретические основы этих видов безопасности, приведены нормативные, организационные и методические основы функционирования систем обеспечения региональной и международной безопасности. Приведены и проанализированы структуры безопасности различных стран мира.
Предназначено для студентов ВУЗов, изучающих проблемы регионоведения. Представляет интерес для аспирантов и научных сотрудников.

Региональная и национальная безопасность, Логунов А.Б., 2009

Современные подходы к определению безопасности.
Для уяснения сущности и содержания понятия «безопасность» рассмотрим ее определения из толковых словарей. По В.И. Далю, «безопасность — это отсутствие опасности, сохранность, надежность». С.И. Ожегов определяет безопасность как «положение, при котором не угрожает опасность кому-, чему-нибудь». В Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона безопасность (личная и имущественная) рассматривается как главнейший залог человеческого развития, причина появления и смысл существования государства. «Безопасность создается предупреждением опасностей, которые могут угрожать как отдельным гражданам, так и обществу и государству в целом. Обеспечивается безопасность путем осуществления целого ряда мер».

Энциклопедия «Британика» предлагает рассматривать безопасность как систему средств и способов, предназначенных для защиты людей и имущества от самых разнообразных опасностей. «Безопасность» — это состояние или условие спокойствия, прочности, надежности, а также свобода от опасности или риска.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Региональная и национальная безопасность, Логунов А.Б., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Региональная и национальная безопасность, Логунов А.Б., 2009 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:23:20