1612, Рождение Великой России, Богданов А.П., 2013

1612, Рождение Великой России, Богданов А.П., 2013.

  В 1612 году на карте мира появилась вместо Московского государства новая держава - Великая Россия. Величие ее состояло не в превосходстве над другими странами по размерам территории. Великой назвали свою страну выборные представители се уездов, подчеркивая, что власть принадлежит всей земле, а не только Москве. Столичные бояре признали в Москву интервентов и потеряли право на власть. Только Земский собор сословий и районов России мог спасти разоренную гражданской войной и преданную своей верхушкой державу. Новая книга доктора исторических наук Андрея Богданова расскажет читателю тяжелую правду о Смутном времени и православных людях, которые сумели его преодолеть.

1612, Рождение Великой России, Богданов А.П., 2013

СМУТА.
Когда в 1601-1603 гг. страну поразил голод, и даже монастыри прятали свои запасы, позволяя вымирать всей округе, когда люди продавали себя в рабство за хлеб, а на Москву шла армия восставших холопов, дело было не в экономике, как в Англии, где «драконовские законы» выморили и поработили население в угоду производителям шерсти. И не в вере, как в Германии, Франции и Италии, топивших себя в крови религиозных войн. Как справедливо писали современники, на Руси рухнули связывавшие людей узы.

Вотчинник и помещик, обязанный быть отцом крестьянам, попытался держать их силой — и оставил на голодную смерть. Холоп со времён Древней Руси был не просто доверенным слугой, но членом семьи; боевые холопы служили хозяину в сражении. Выбросив их за ворота, и хозяин, и царь, который это разрешал, ставили себя вне закона не только в глазах обиженных — но всего общества.

СОДЕРЖАНИЕ
РОЖДЕНИЕ ВЕЛИКОЙ РОССИИ
ЖЕРТВЫ СМУТЫ
ПОЛКОВОДЕЦ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ
КНЯЗЬ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ СКОПИН-ШУЙСКИЙ
НЕПРЕКЛОННЫЙ ПАТРИАРХ ГЕРМОГЕН
ОТЕЦ ОТЕЧЕСТВА
КНЯЗЬ ДМИТРИЙ МИХАЙЛОВИЧ ПОЖАРСКИЙ
ЭПИЛОГ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу 1612, Рождение Великой России, Богданов А.П., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу 1612, Рождение Великой России, Богданов А.П., 2013 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:32:56