Основы построения интеллектуальных систем, Рыбина Г.В., 2010

Основы построения интеллектуальных систем, Рыбина Г.В., 2010.

  В учебном пособии даются основы теории и технологии построения современных интеллектуальных систем, основанных на знаниях, и интеллектуальных диалоговых систем, воспринимающих информацию на естественном языке. Рассматривается их архитектура, приводятся базовые понятия, определения и классификации, описываются модельные и алгоритмические основы построения базовых компонентов, а также методы приобретения, представления и обработки знаний в интеллектуальных системах. Особое внимание уделено практическим вопросам построения прототипов систем и их компонентов.
Для студентов старших курсов, обучающихся по направлениям подготовки "Прикладная информатика", "Прикладная математика и информатика", "Автоматизированные системы обработки информации и управления", а также для аспирантов и специалистов, занимающихся проектированием интеллектуальных систем.

Основы построения интеллектуальных систем, Рыбина Г.В., 2010

Общее представление о восприятии человеком окружающего мира.
Искусственный интеллект (ИИ) - это направление науки и техники, ориентированное на создание программно-аппаратных средств решения интеллектуальных задач. Примерами подобных задач, т.е. задач, в которых логическая (смысловая) обработка информации превалирует над вычислительной, являются: анализ ситуаций и принятие решений, понимание и синтез текстов на естественном языке, понимание и синтез речи, управление роботами, анализ визуальной информации и т. д.

С конца 1970-х гг. для поддержки решения интеллектуальных задач, традиционно выполнявшихся людьми, на основе исследований в области ИИ сформировалась новая отрасль компьютерной индустрии — разработка интеллектуальных систем, среди множества направлений которой ведущее место занимают представление знаний и разработка систем, основанных на знаниях (knowledge-based systems). Опишем их подробнее.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы построения интеллектуальных систем, Рыбина Г.В., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Основы построения интеллектуальных систем, Рыбина Г.В., 2010 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:24:22