Математика в контексте философских проблем, Яшин Б.Л., 2012

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Математика в контексте философских проблем, Яшин Б.Л., 2012.

  Учебное пособие посвящено проблемам философии и методологии математики. В нем на материале истории математики рассматриваются проблемы становления философии математики, анализируются различные подходы к пониманию математики и ее развития, соотношение в математике рационального и иррационального, а также специфика математического познания, связанная с предметом, объектами и методами этой науки и пониманием в ней истины. В пособии выделен специальный раздел, в котором раскрывается взаимосвязь математики с философией, гуманитарной наукой и искусством, значимость для любого вида творчества своеобразной "диффузии" интеллектуального и чувственного, научного (математического) и художественного знания.
Книга представляет интерес для аспирантов и магистрантов, занимающихся проблемами математики, философии и методологии науки, преподавателей и студентов, для всех кого привлекают современные философские проблемы научного познания.

Математика в контексте философских проблем, Яшин Б.Л., 2012

Философия математики: основные подходы и проблемы.
Философия математики как отдельная ветвь философии, а точнее - философии науки, зарождается на рубеже XIX-XX вв. Ее возникновение было связано с необходимостью разрешения разразившегося в этот период в математике глубочайшего кризиса, обусловленного обнаружением в ее основаниях парадоксов, что ставило под угрозу все «здание» математической науки. Попытки разрешения этого кризиса привели к созданию таких грандиозных философских программ как логицизм, интуиционизм и формализм. К 1960-м гг. оказалось очевидным, что цели, которые ставили разработчики этих программ, не достигнуты, да и вряд ли вообще могут быть достигнутыми. И хотя, по мнению многих ученых и философов, активность этих школ принесла огромное число важных результатов и открытий, которые углубили наше знание математики и ее отношения к логике, современное понимание математики не стало ближе к полному ее пониманию, чем у основателей названных программ.

В философии математики с момента ее рождения и до наших дней обнаруживаются весьма различные по своим подходам взгляды на математику и соответствующие им программы ее перестройки. Кроме уже названных выше, здесь можно выделить логический позитивизм, модализм, платонизм, холизм, эмпиризм и квазиэмпирический реализм, а также номинализм, структурализм, натурализм и предикативный конструктивизм, о которых говорят в своих работах, например, X. Патнэм и Дж. Кетланд.

Оглавление
Введение
Глава I. Философия математики как отрасль знания
§1. Философия математики: основные подходы и проблемы
§2. Становление и развитие математической науки: фундаменталистский и нефундаменталистский подходы
Глава II. Специфика математического познания
§1. Предмет и методы математики
§2. Объекты математики и проблема их существования
§3. Математика и реальность: отображает ли математика реальный мир?
§4. Проблема истины в математике
Глава III. Проблемы обоснования математики: три кризиса в основаниях математической науки
§1. Проблема несоизмеримых отрезков
§2. Проблемы бесконечно малых величин
§3. Проблемы актуальной бесконечности в математике XIX-XX вв
§4. Конечное и бесконечное в математике
Глава IV. Рациональное и иррациональное в математике
§1. Интуиция и логика в математическом творчестве
§2. Неявное знание в математике
Глава V. Математика в контексте культуры
§1. Математика в искусстве, литературе и архитектуре
§2. Математика и философия
§3. Гуманитарный потенциал математики
Заключение
Список литературы.

Купить книгу Математика в контексте философских проблем, Яшин Б.Л., 2012 .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:05:53