Основы медицинской физиологии, Алипов Н.Н., 2013

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Основы медицинской физиологии, Алипов Н.Н., 2013.

  Во втором издании «Основ медицинской физиологии» сохранены три главных принципа — изложение физиологии не как суммы отдельных знаний, а как цельных логичных концепций; представление общепринятых современных стандартов медицинской физиологии, служащих теоретическим инструментом в повседневной работе врача; простота и доступность изложения. Поскольку оценить доступность текста может только тот, для кого он написан, мы предложили выступить в качестве редакторов второго издания не только профессиональным физиологам, но и студентам, изучающим физиологию на втором курсе медицинского института. Их замечания и предложения оказались настолько важными и ценными, что было принято решение выпустить второе издание «Основ медицинской физиологии» уже через 4 года после публикации первого издания. Таким образом, впервые в России выходит в свет учебник по физиологии для студентов, отредактированный самими студентами. Мы надеемся, что это сделает изучение физиологии еще более увлекательным, а мышление будущего врача — еще более научным и свободным.

Основы медицинской физиологии, Алипов Н.Н., 2013

Механизмы возникновения биопотенциалов.
Общие принципы
Биопотенциалы создаются в подавляющем большинстве случаев в результате простой диффузии ионов, то есть пассивного транспорта. Направление и интенсивность этой диффузии зависят от движущих сил и проницаемости мембраны для данного иона.

Движущие силы
Движущей силой диффузии любого вещества служит его концентрационный градиент: вещества диффундируют из области большей концентрации в область меньшей концентрации. Ионы в этом отношении не являются исключением. Однако ионы отличаются от других веществ (скажем, глюкозы) тем, что они являются заряженными частицами. Поэтому на их перемещение влияет еще и электрическое поле — ионы стремятся перейти в область противоположных зарядов. Таким образом, имеются две движущие силы для диффузии ионов через мембрану — концентрационный градиент и электрический градиент. Из этих двух сил складывается суммарная движущая сила для перехода того или иного иона через мембрану.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:54:16